Провластный белорусский эксперт продолжает настаивать на многовекторности

Елена Острякова.  
23.09.2020 20:04
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3117
 
Белоруссия, Запад, Конфликт, Кризис, Майдан, Общество, Политика, Россия, Скандал, Экономика


Белоруссия не должна отказываться от многовекторности во внешней политике даже после обструкции, которую устроил нынешним властям коллективный Запад.

Об этом в своем «фейсбуке» написал близкий к министру иностранных дел Белоруссии политолог Петр Петровский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Белоруссия не должна отказываться от многовекторности во внешней политике даже после обструкции, которую устроил...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я не являюсь сторонником тех, кто утверждает, что в белорусской политической ситуации была виновата т.н. “многовекторность”.

Во-первых, непонятно, что эти господа подразумевают под многовекторностью. Во-вторых, инициаторами этого термина в отношении белорусской международной политики выступают не белорусские, а иностранные эксперты, в основном из России, критиковавшие расширение коридора маневренности белорусской переговорной позиции», – написал Петровский.

Он утверждает, что Белоруссия не отказывалась от своих обязательств в рамках Союзного государства, в то время как Россия «единолично» решала вопрос, например, по Крыму.

«Отказываться от активных действий в западном направлении – это означает подрезать крылья маневренности белорусской экономики. Ведь никто не может гарантировать, что российские нефтянники и дальше не будут требовать премии, газовики диктовать цены, ФПГ давить на приватизацию госсектора, а барьеры и изъятия для белорусской продукции не будут расширяться. Все прекрасно осознают формулу: “чем меньше прибыльность торгово-экономических отношений с Россией, тем больше потребность в альтернативных рынках”», – написал Петровский.

При этом он осудил «стратегию заискивания и лебезения перед Западом».

«Нужно было работать с теми, кто и так просился в союзники Беларуси в силу политических взглядов. Я имею в виду, прежде всего, левых и правых популистов, которые как раз и не поддержали антибелорусскую резолюцию, организуют акции в поддержку Беларуси. Этот урок, потребность в работе со всем политическим спектром коллективного Запада стала очевидной. Для сохранения устойчивости белорусской экономики следует в большей степени увеличивать сотрудничество со странами дальней дуги, а не Западом», – написал Петровский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.