Европейские СМИ вынуждены признать успехи руководства Сербии

Елена Острякова.  
03.01.2020 23:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4164
 
Балканы, ЕС, Общество, Оппозиция, Политика, Россия, Сербия


Прогрессивная партия президента Сербии Александра Вучича остается самой популярной и имеет самые высокие шансы выиграть предстоящие весной парламентские выборы. Уличные протесты оппозиции на пристрастия электората не повлияют.

Об этом пишет Emerging Europe, передает корреспондент «ПролитНавигатора».

Прогрессивная партия президента Сербии Александра Вучича остается самой популярной и имеет самые высокие шансы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Значительная часть поддержки этой партии связана с устойчивым экономическим ростом, который может превысить в 2019 году 4% и, по данным Всемирного банка, останется на аналогичном уровне в среднесрочной перспективе.

Бескомпромиссная позиция г-на Вучича по вопросу Косово также популярна среди многих сербов. Большинство из них выступают против любого соглашения, которое признает независимость Косово», – говорится в статье.

Поддержку находит и политика правительства Сербии по сдерживанию миграции в Западную Европу.

Число живущих за чертой бедности сократилось с 23,8% в 2014 году до 19,8% в 2019 году. Заработная плата в государственном секторе, как ожидается, вырастет к 2025 году до 900 евро в месяц с, примерно, 500 евро сейчас. Пенсии также будут увеличены, примерно, с 225 до 440 евро.

«Мы делаем это, потому что хотим, чтобы молодые люди оставались здесь, чтобы у них было больше детей и лучшее будущее», – сказал президент Вучич.

Фиксируя успехи сербского правительства, Emerging Europe утверждает, что оно должно «решить вопросы легитимности и обеспечить, чтобы апрельские выборы были справедливыми», потому что оппозиционные партии намерены их бойкотировать.

27 декабря председатель Народной партии Вук Еремич заявил, что решение о бойкоте выборов является «окончательным», и «нет никаких шансов», что оно изменится.

Издание отмечает, что отказ оппозиции от участия в кампании и ставка на уличные протесты негативно влияет на евроинтеграцию Сербии.

«Бойкот оппозиции нанесет серьезный удар по надеждам Сербии на вступление в ЕС. Существует настоятельная необходимость создать больше пространства для подлинных межпартийных дебатов, чтобы добиться широкого проевропейского консенсуса, который имеет жизненно важное значение для прогресса страны на пути в ЕС. Если этого не произойдет, то все расходы и инвестиции в мире не удержат Сербию от длительного пребывания в чистилище, которое является приемной ЕС», – пишут авторы статьи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.