Международные миссии годами покрывали преступления террористов в Косово

Елена Острякова.  
12.02.2020 16:07
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3105
 
Балканы, Военные преступления, Косово, Политика, Сербия, Сюжет дня


Международные миссии в Косово не проводили расследований для установления того, кто похищал или убивал журналистов и работников средств массовой информации в Косово во время и после войны.

Об этом заявила один из авторов расследования, проведенного Сербской ассоциацией журналистов, Елена Петкович, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Международные миссии в Косово не проводили расследований для установления того, кто похищал или убивал...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы пришли к выводу, что не было никаких попыток эффективно расследовать дела албанских и сербских журналистов. Именно поэтому мы сегодня не знаем, кто убийцы и похитители, но мы знаем, что они на свободе и безнаказанны», – цитирует Петкович Balkan Transitional Justice.

Она добавила, что в Международном уголовном трибунале по бывшей Югославии было возбуждено уголовное дело только в связи с убийством Шабана Хоти. После того, как ООН начала публиковать материалы об этих делах, число расследований, начатых в Приштине, увеличилось с двух до семи, и только тогда некоторые семьи получили информацию о том, что случилось с их близкими.

По предварительным данным, 15 журналистов были убиты или похищены в Косово с 1998 по 2005 год. В основном вооруженные боевики захватывали журналистов на дорогах и потом держали в плену или убивали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.