Киевский социолог: «Нас ждет война с Россией или гражданское противостояние»

Ольга Козаченко.  
29.01.2022 15:13
  (Мск) , Киев
Просмотров: 11163
 
Дзен, Донбасс, Минский процесс, Политика, Россия, Социология, Украина


Украину настойчиво толкают на реализацию Минских соглашений, что в итоге обернется катастрофическими последствиями для страны.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в статье, опубликованной киевским интернет-изданием пишет доктор социологически наук Александр Шульга из Института социологии НАН Украины.

Украину настойчиво толкают на реализацию Минских соглашений, что в итоге обернется катастрофическими последствиями для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Уже сейчас есть большие риски, что, в результате многосторонних переговоров разрядкой беспрецедентного напряжения станет фактическое выполнение «минских соглашений», включая их политическую часть.

Какие бы осторожно-оптимистичные итоги ни подводили большие советники после «Нормандии», мы понимаем, что нам прокладывают путь к выполнению «Минска». Прозвучавшее между строк на вчерашней пресс-конференции президента Зеленского иностранным журналистам — тому подтверждение: если НАТО не хочет воевать за нас с Россией, то мы сами сделаем свой выбор», – пишет Шульга.

Он отмечает, что в случае реализации властью «минского сценария» можно прогнозировать серьезный парламентский и общий политический кризис в стране. Также ученый напоминает, что предыдущая попытка согласиться на «минский мир» привела к взрыву гранаты 31 августа 2015 года под Радой и гибели четырех нацгвардейцев.

«Такое развитие ситуации тем более вероятно, что на восьмой год войны на Донбассе, у общества нет ответа, какой вариант решения наиболее приемлем: согласно данным Мониторинга Института социологии НАН Украины, на конец 2021 года 40% граждан не могут ответить на этот вопрос, по 15% — выступают за продолжение боевых действий и экономическую блокаду, 13% — готовы отказаться от оккупированных территорий и 16% — считают, что необходимо предоставить этим территориям особый статус», – обращает внимание социолог.

По его мнению, такая неопределенность дает президенту как возможность принимать решения, необходимые для имплементации «минских соглашений», так и таит уже указанные риски.

«Ответом на эту патовую ситуацию — война с Россией или «Минск» с гражданским противостоянием внутри страны — могут стать досрочные президентские выборы», – резюмирует Шульга.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Москва потребовала от США принуждения к миру.

Читайте по теме: Экс-советник Путина принес для Украины плохие новости о Минских соглашениях

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.