Экономика Украины жива, и это хорошо, потому что восстанавливать ее все равно придется России – Делягин

27.01.2015 08:00
  (Мск) ,
Просмотров: 1034
 
Вооруженные силы, Донбасс, Недвижимость, Политика, Россия, Сельское хозяйство, Транспорт, Украина, Финансы, Экономика


Москва – Киев, Январь 27 (ПолитНавигатор, Михаил Штамм) – Украинская экономика в условиях войны демонстрирует потрясающую жизнеспособность. И это очень хорошо для России, потому что после денацификации восстанавливать экономику Украины все равно придется ей. Такое мнение высказал в интервью «КП» экономист Михаил Делягин, критическип разбирая данные Госстата.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в FacebookОдноклассниках или Вконтакте


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Украинская экономика демонстрирует поразительную, потрясающую и неимоверную жизнеспособность, которой я себе просто не мог представить», – заявил Делягин.

«Экономический спад еще не посчитали, но около 10 %. Всего-навсего. Я хочу зафиксировать – безусловно, это официальная статистика, которая завышается по политическим причинам. Она не точна, потому что в условиях полной разрухи статистику просто могут не собирать или качество ее может резко упасть. Безусловно, они досчитывают в качестве украинской территории Донецк и Луганск. И досчитывают по принципу «пол-палец-потолок». Это все понятно. Но даже с учетом этого экономический спад 10 %. Хорошо, пусть в реальность 20 %, это все равно мало для такой ситуации, которую мы видим на Украине. Промышленный спад за год 10,7 процента, в декабре – 17,9 процента. Это примерно как у нас во времена Гайдара. Ведь гражданская война пока не привела к исчезновению украинской экономики. И это важно», – говорит экономист.

«Сельскохозяйственное производство: по итогам года рост на 2,2 процента, – продолжает Делягин. – Понятно. У них хороший урожай картошки по-честному. При этом все в этом году понимали, что кормиться придется с огорода, поэтому приложили большие усилия. Экспортные отрасли, в том числе зерно, там все будет хорошо. Это как нефтепровод в Нигерии: могут стрелять, но на экспорт зерно пойдет. И убивают скот, режут, потому что кормить нечем. И неопределенность. А это отражается в статистике, как рост сельхозпроизводства по мясу. За год рост почти 3 процента. Правда, в декабре спад 23,7 процента, но чуть меньше, чем на четверть».

«Строительство. За год спад 21,8 процента, в том числе, в декабре спад 38,8 процента. Грубо говоря, на 40 %. Но, простите, значит, что-то где-то строят. Строительные работы продолжаются. И сократились в декабре всего на 40 %. Это выдающееся достижение», – считает Делягин.

«Грузооборот транспорта по итогам года сократился на 11 %, это значит, что не только экспортные грузы возят и не только военные, сохранились какие-то перевозки для нужд внутренней украинской экономики», – делает вывод эксперт.

«Международные резервы сократились с 16 до 7 миллиардов долларов, более чем вдвое, и они абсолютно недостаточны для обслуживания долга, даже если забыть об их долгах перед Россией, которой они платить не будут, и Запад их в этом отношении поддержит», – перечисляет далее Делягин. Он оговаривается, что из этих 7 миллиардов 5 миллиардов Украине дало МВФ, но, тем не менее, говорит экономист, важен сам факт, что даже в такой ситуации какие-то резервы у Украины все равно остались.

«Почему это важно?», – задается вопросом Делягин, и сам же на него отвечает: «Во-первых, это соседи. Во-вторых, это экономика советского типа, которая показывает, что даже в условиях крайнего разрушения экономика советского типа устойчива». Относительно незначительные масштабы украинских разрушений вселяют в Делягина некоторый оптимизм, потому что, считает он, все равно Украина будет денацифицирована. «Глядя на нашу замечательную политику, понимаешь, что она будет денацифицирована позже, а не раньше, – оговаривается экономист. – Но восстанавливать это всё всё равно придется нам. Восстанавливать с разрушения наполовину гораздо проще, чем с разрушения в щебенку. И когда мы видим сейчас, что они разрушаются медленней, чем предполагалось – это хорошая новость, потому что через пару лет нам придется начать их восстанавливать. И у них еще кое-что, может быть, сохраниться. И не придется все начинать с чистого листа».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.