Демографы: Земли за Уралом обезлюжены. Нужны новые города

Олег Кравцов.  
02.12.2021 11:10
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3880
 
Дальний Восток, Демография, Политика, Россия, Сибирь, Строительство


Идея министра обороны РФ Сергей Шойгу о новых городах в Сибири оправдана с точки зрения нацбезопасности страны.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», «Российской газете» заявила главный научный сотрудник Института демографических исследований РАН Ольга Воробьева.

Идея министра обороны РФ Сергей Шойгу о новых городах в Сибири оправдана с точки...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С точки зрения национальной безопасности, появление новых городов в Сибири оправдано. Гигантские земли за Уралом обезлюжены. Москва видит эту проблему, обозначенную еще царями и Сталиным. Да, проектом строительства новых городов два года занимались в федеральном правительстве и регионах. Да, еще в 2019 году на Петербургском экономическом форуме президент Путин поручил правительству и РАН проработать вопрос использования Минусинской долины. Есть план, пока похожий на идею. А идея без тщательной проработки — утопия», – считает демограф.

Она также обратила внимание, что в России строят много, но зачастую так называемые элитные высотки пустуют, а народ их называет по имени опустевшего города атомщиокв ЧАЭС «Припятями».

«С этим не поспоришь: декларируемые 20 квадратных метров на человека – это не для России, обладающей огромными пространствами. В «человейниках» не будет больших семей с детьми. Это не дома для жизни, это капсулы для ночёвки. Если так застраивать и новые города, то проект точно станет утопией. Тем более, города Сибири не перенаселены. Может, параллельно в них и селах рядом надо создать такие условия, чтобы туда люди потянули», – отмечает Воробьева.

В свою очередь писатель из Новосибирска Михаил Щукин верит, что народ для новых городов найдется.

«Тысячи наших соотечественников остаются за рубежом. Если мы позовем «Ребята, давайте на новое место – строить новую жизнь!», – люди откликнутся. Кстати, откликнутся и те, кто живет в переполненных человейниках. Но чтобы услышали, нужна своего рода пропагандистская компания… Уже слышу свист банных шаек, которыми в меня будет кидаться передовая общественность, но, убежден, что именно это и стоит делать», – сказал Щукин.

При этом он убежден, что этим должны заниматься те, кто живет в Сибири.

«Ничего не получится, если в это впрягутся люди, для которых российская биография завершается за пределами МКАД», – говорит писатель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.