Белоруссия упустила время, чтобы купировать бунт

Олег Кравцов.  
02.06.2020 12:48
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3727
 
Белоруссия, Политика, Россия


Политическая ситуация в Белоруссии, где протестующие вступают в столкновения с силовиками, продолжает обостряться, и дело идет к силовому подавлению.

К такому выводу в своем блоге приходит политический эксперт Семен Уралов.

Политическая ситуация в Белоруссии, где протестующие вступают в столкновения с силовиками, продолжает обостряться, и...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«О том, что для РБ готовится сценарий youtube-бунта было понятно ещё в 2017-2018 годах. Собственно, под эти задачи и создавалась инфраструктура и новые ЛОМы. Наиболее продвинутые белорусские политологи и журналисты проходили стажировку в Лондоне, а те что попроще – в Варшаве.  Все это делалось под новое поколение, которое уже не смотрит телевизор, нелояльно государству и лишено базовой союзной идентичности», – пишет Уралов.

По его словам, технологии бунта основаны на усилении раскола, который есть в любом обществе.

«В белорусском случае у граждан доминирует экономическое мышление – а особых успехов в экономике не наблюдается, плюс затягивает воронка глобального кризиса. Поэтому раскол провоцируется по социально-экономическим вопросам. В белорусском обществе всегда было радикально настроенное меньшинство и молчаливое большинство. Теперь активность меньшинства медийно и технологически превращается в доминирующую позицию. Большинство – безмолвствует», – отмечает эксперт.

Он также добавляет, что у белорусского государства нет современных медиа-инструментов, а самое главное – лояльных лидеров общественного мнения нового типа и средств массовой коммуникации.

Автор считает, что между радикальным меньшинством и безмолвствующим большинством будет стоять «человек с ружьём/палкой», а то, что не доработали в последние годы государственные политические менеджеры придется исправлять людям в погонах.

«Поэтому единственное за чем стоит наблюдать в попытке белорусского бунта – следить за технологиями, которые обкатываются в РБ. Потому что на втором шаге они будут применяться против России.

Итак, говорить особо нечего. Об этих тенденциях я предупреждал всех коллег и государственных мужей, с которыми знаком в РБ. Но в республике в 2017-2018 годах был актуален политический диалог с Западом, а в 2019 – трения по «дорожным картам» с РФ. Поэтому время купировать бунт уже упущено – политическую и медиа-инфраструктуру надо было создавать раньше. Теперь бунт придётся подавлять», – резюмирует Уралов.

Читайте по теме: Ситуация в Белоруссии стремительно развивается в сторону Майдана.

При этом белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил дать отпор «майданутым бандам»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.