Аналитик: Ситуация в США становится «черным лебедем»

Олег Кравцов.  
06.10.2021 11:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3658
 
Россия, США, Финансы, Экономика


Нынешняя финансовая ситуация в Соединенных Штатах чревата крайне негативными последствиями для мировой экономики.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников, давая оценку заявлению президента Джо Байдена, предупредившего о возможном дефолте США. https://www.politnavigator.news/defolt-podkralsya-nezametno-gotovy-li-amerikanskie-senatory-na-samoubijjstvo-ssha.html

Нынешняя финансовая ситуация в Соединенных Штатах чревата крайне негативными последствиями для мировой экономики. Об...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Своим мягким по форме, но жестким по сути заявлением Байден дал понять, что терпение у него заканчивается, что пора бы уже найти компромисс. На рыночных игроков давит совокупность обстоятельств. Вопрос госдолга напрямую связан с программой количественного смягчения, дальнейшая судьба которой прояснится на ноябрьском заседании Федрезерва.

Регулятор намерен ее сворачивать. Сейчас ФРС ежемесячно покупает финансовых активов на $120 млрд, причем две трети из этого объема составляет госдолг США, еще треть — ипотечные облигации. Сокращать покупки казначейских бумаг в условиях законодательной неопределенности с потолком госдолга — значит, идти на заведомый риск», – сказал эксперт «Независимой газете».

По его словам, ожидаемое решение ФРС (вкупе с неопределенностью вокруг лимита госдолга) чревато резким подорожанием доллара, что в свою очередь для ряда стран приведет к росту расходов по управлению госдолгом, а для компаний — расходов на обслуживание своих долгов.

Аналитик прогнозирует, что к концу года мир может получить цепочку дефолтов, как корпоративных, так и по наиболее уязвимым странам. Масленников считает, что «спусковой крючок для нового глобального кризиса взведен, остается только нажать на него».

Также он добавляет, что на ситуацию накладываются и серьезные проблемы в секторе недвижимости Китая (более 20% в ВВП страны), в частности, вероятное банкротство крупнейшего застройщика Evergrande, допустившего просрочку по последнему платежу.

Эксперт считает, что «эти два «черных лебедя» находятся пока в полете, и что они несут мировой экономике в своих клювах, остается гадать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.