В центре Кракова прошла акция украинцев под бандеровским флагом. Власти умылись

Оливер Галич .  
20.03.2023 18:41
  (Мск) , Варшава
Просмотров: 3096
 
Дзен, Нацизм, Общество, Политика, Политические диверсии, Польша, Провокации, Россия, Скандал, СМИ, Спецоперация, Сюжет дня, Украина


В субботу на Рыночной площади Кракова прошла акция протеста украинцев, родственники которых находятся в российском плену. Её участники использовали  бандеровские красно-чёрные флаги и флаги нацистского полка «Азов»*.

Ранее группа патриотических организаций Кракова потребовала от городских властей прекратить «оккупацию Рыночной площади иностранцами», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В субботу на Рыночной площади Кракова прошла акция протеста украинцев, родственники которых находятся в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Украинцы собираются на политические акции на Рыночной площади Кракова, у памятника Адаму Мицкевичу, практически каждый день. В минувшую субботу, 18 марта, такая акция была посвящена украинским военным, взятым в плен в Мариуполе. Хотя польское государственное телевидение сообщило, что на неё собрались родственники пленных, таких там было всего двое.

Кроме привычных украинских и польских флагов, на акции был замечен красно-чёрный бандеровкий флаг с надписью OLENIVKA – это транскрипция латиницей украинизированного названия населённого пункта Еленовка в ДНР. Там находится колония для украинских пленных, которую ВСУ неоднократно обстреливали. Этот флаг был показан в эфире польского государственного телеканала TVP3, как и флаг нацистского полка «Азов»*, тоже использовавшийся участниками акции.

Как пишет польский патриотический портал Kresy, «в сюжете незаметно, чтобы бандеровская символика вызвала реакцию полиции». Издание напоминает, что в 2022 году глава МИД Польши Збигнев Рау принимал участие в мероприятии в Ивано-Франковске в здании, перед которым был поднят бандеровский флаг. Никакой другой реакции на очередную демонстрацию символики нацистских коллаборационистов в Польше пока нет.

Стоит отметить, что в январе 2023 года группа патриотических организаций из Кракова обратилась к городским властям с требованием «прекратить фактическую оккупацию Рыночной площади Кракова неприятными иностранцами».

«Два раза в день, во все дни недели, небольшая, но шумная группа украинцев устраивает там шумные политические демонстрации, используя звуковую систему и нарушая достойный, и в то же время рекреационно-туристический характер этого места», – было сказано в их заявлении.

Протестующие против пикетов украинцев на Рыночной площади отмечали, что участники манифестации используют польские флаги, и в то же время используют бандеровские лозунги. По мнению польских патриотов, это «имеет признаки унижения и оскорбления того, что свято для поляков».

Никакого ответа на своё письмо польские патриоты от мэрии Кракова не получили – если не считать им акцию украинцев под бандеровскими флагами.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в Кракове активисты «Всепольской молодёжи» сорвали вручение польской литературной премии украинской писательнице Оксане Забужко, прославляющей бандеровцев.

*-террористическая организация, запрещённая в РФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.