Украинским политикам недолго осталось наживаться на схеме «Дюссельдорф плюс»

Максим Карпенко.  
19.01.2021 15:57
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5435
 
Газ, Германия, Дзен, Политика, Россия, Сюжет дня, Украина, Энергетика


Украинским политикам недолго осталось наживаться на фейковой схеме «Дюссельдорф плюс», при которой российский газ якобы проходит через территорию Украины в Германию и возвращается оттуда по уже завышенной цене. В ближайшее время обходной газопровод «Северный поток-2» будет достроен и Украина рискует остаться без газа вообще.

Об этом в эфире телеканала 112 заявил депутат Верховной рады Олег Волошин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинским политикам недолго осталось наживаться на фейковой схеме «Дюссельдорф плюс», при которой российский газ...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Эта схема «Дюссельдорф плюс» так называемая о которой, к сожалению, говорят гораздо меньше, чем о «Роттердам плюс», потому что «Роттердам плюс» – это схема завышения цены на уголь, а «Дюссельдорф плюс» – искусственная схема завышения цены на газ…

Формально у нас газ идет из Словакии, хотя все знают эту жуткую систему, когда на полтора километра вглубь Словакии заходит труба, где счетчик исходящий, счетчик входящий и тот же самый российский газ, который прогнали через территорию Украины, по факту, на самом деле даже не он, потому что естественно, что Харьков отапливается тем газом, который поступает с восточной стороны, то есть его не гоняют через всю Украину.

То есть это вообще умозрительная схема, придуманная – никакого газа из Европы нет, делается все только для одного – и даже не для того, чтобы покупать газ у России, а для того, чтобы зарабатывать на этом, потому что, естественно, когда ты покупаешь газ у европейцев, там куча прокладок.

Более того, формула «Дюссельдорф плюс» – это что? Как будто газ даже не в Словакии покупается, а на спотовом рынке в Дюссельдорфе с ценой, какая она в Дюссельдорфе, плюс транспортное плечо на транспортировку газа от Дюссельдорфа до украинской границы, которая физически, естественно, никакая транспортировка не осуществляется. Потому что газ в тот же Дюссельдорф попадает через нашу территорию.

Пока еще, хотя я уверен, что в ближайшее время будет завершен «Северный поток-2» и это убийственная стратегическая позиция Украины по отказу от сотрудничества с Россией в газовой сфере, приведет к тому, что мы вообще без газа останемся», – заявил Волошин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.