Оппозиция Лукашенко должна быть пророссийской, с флагами Союзного государства – политолог

Владимир Гладков .  
03.09.2020 20:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2674
 
Белоруссия, Конфликт, Кризис, Майдан, Общество, Политика, Россия


В условиях белорусского кризиса у Москвы есть несколько путей: либо ставка на президента Лукашенко с последующей потерей поддержки населения, либо выход на оппозицию при условии её приверженности курсу на интеграцию с Россией. При этом возможен ещё третий вариант.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил российский политолог Богдан Безпалько, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

В условиях белорусского кризиса у Москвы есть несколько путей: либо ставка на президента Лукашенко...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В Белоруссии действительно достаточно много противоречий между действующим президентом, его семьёй, кланом и населением. А проблема там основная для России в том, что мы не смогли на это население оказывать информационное или какое-либо другое воздействие с тем, чтобы оно было сторонником интеграции и не использовало те смыслы и ту символику, которая у нас сейчас воспринимается болезненно.

Люди там могли выступать против Лукашенко, но при этом быть сторонниками интеграции. Они могли выступать против Лукашенко и даже против госсимволики Белоруссии, но использовать при этом флаги Союзного государства. Но флагов нет, символики нет, поэтому ходить не с чем», – заявил Безпалько.

«Поэтому сейчас у нас ситуация такая, что Лукашенко стремительно теряет популярность, рано или поздно он уйдёт, большинство аналитиков склоняются к тому, что он не досидит до окончания своей каденции. Но даже если досидит, то всё равно – со всей остротой встанет выбор, что России с этим государством, с этой элитой, с этим населением делать.

Мы вложили туда сотни миллиардов долларов, это один из ключевых элементов нашего интеграционного союза – военного, экономического и даже гуманитарного. Соответственно, у нас получается ситуация отложенного выбора. А если Лукашенко не устоит сейчас, тогда этот выбор встанет со всей остротой.

В чём этот выбор? В том, что сам Лукашенко, к сожалению, пророссийским политиком в реальном смысле слова не является, но нет никого, кто мог бы его на этом посту заменить, при этом устроить РФ. Это и Украины касается, и внешней политики, и экономике, и вообще всех вопросов.

Есть ряд неизвестных нам людей, которые начинают активно подвергаться влиянию западных кураторов. Эти люди вкладывают в этих политиков, уже белорусских, свои смыслы. Мы видим, что рядом с Тихановской появляется Бернар-Анри Леви, что она уже начинает менять свои заявления под воздействием каких-то советников из Литвы и так далее», – рассказал политолог.

«Вся сложность нынешнего положения лично для нас состоит в том, что либо нам придётся сохранять у власти Лукашенко, путём поддержки, но при этом терять поддержку белорусского населения, либо нам нужно в срочном порядке как-то влиять на оппозицию с тем, чтобы она взяла на вооружение именно лозунги интеграции с Россией, сотрудничества, но при этом соглашаться с тем, что они хотят отстранить от власти Лукашенко.

И третий вариант – переходный – это медленный, постепенный трансфер власти с сохранением лица для действующего президента, но при этом с приходом к власти умеренно пророссийской или ярко пророссийской политической силы.

Все эти варианты пока не реализованы, и судя по тому, что сейчас Лукашенко назначил председателем КГБ человека, который осуществлял рейдерский захват «Белгазпромбанка», в понимании Лукашенко пока ничего особенно не поменялось», – добавил Богдан Безпалько.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.