На конференции в Москве размовляли о «едыной» и удивлялись, что их не пустили в ДНР

Владимир Гладков.  
26.10.2020 22:27
  (Мск) , Москва
Просмотров: 10784
 
Донбасс, Культура, Москва, Общество, Политика, Провокации, Россия, Скандал, Украина


Можно говорить «постмайданная власть», можно – «власть на Донбассе», но нельзя Донбасс и Украину называть через запятую, поскольку это одна страна.

Об этом в ходе круглого стола в Москве рассказал прибывший из Киева деятель культуры, президент Украинской академии оригинальных идей, лидер вокальной группы «Браття» Степан Болотенюк, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Можно говорить «постмайданная власть», можно – «власть на Донбассе», но нельзя Донбасс и Украину...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Я как раз всего «Кобзаря» перечитал, и там есть все ответы на все вопросы. И хочу я начать с его слов, которые помогут нам достичь своей цели, а цель у нас – мир в Украине, счастье для граждан Украины: «А всім нам в купі на землі. Єдиномисліє подай. І братолюбіє пошли (а всем нам вместе на земле единомыслие подай и братолюбия пошли – ред.)»

В этих двух словах – «единомыслие и братолюбие» вся суть, всех философов мира, сейчас я объясню, почему. Мы больше часа разговариваем, и уже есть недопонимание по некоторым определениям. Вы простите, но это нам поможет в дальнейшем, чтобы мы понимали, что мы говорим, и единомыслие должно быть у каждого, чтобы не было такого, что кто-то слово скажет, а нас здесь десять человек, и каждый по-своему понимает.

Украина, Донбасс – неправильно так называть. Донбасс – это Украина, и Украина это… нельзя так делить, можно говорить Киев, постмайданная власть, власть на Донбассе. Донбасс, Украина – одно целое», – заявил Болотенюк.

«Тут сказали, что олигархи – главные, кто это всё замутили, что в Украине делается, там власть делят и это всё – неправильно. Олигархи – это второстепенно, на первом месте идет война между Западом и Востоком, между ценностями материальными и духовными, нельзя так говорить.

Другое, Шевченко уже дал ответ на этот вопрос, который сейчас творится на Донбассе – бесчинства. Он в поэме «Гайдамаки» назвал причины, виновников, что творится на Донбассе. Он писал о «гайдаманщине», о «колиивщине» там есть эти слова, это Шевченко, и сейчас не будем поддавать их сомнениям и тем более цензуре: «Болить серце, як згадаєш: Старих слов’ян діти. Впились кров’ю. А хто винен? Ксьондзи, єзуїти (Болит сердце, как вспомнишь: старых славян дети упились кровью, а кто виноват? Ксёндзы, иезуиты – ред.)» Это слова Шевченко», – добавил киевский гость.

В то же время один из организаторов встречи, министр МВД Украины времен Виктора Януковича Виталий Захарченко в ходе дискуссии рассказал, что изначально данный круглый стол хотели проводить в ЛДНР.

«К сожалению большому, мы не получили от властей Донецка, ну, ДНР, ЛНР, согласия на приезд. Мы официально сделали обращение, это обращение мы передали в начале нарочным, потом электронной почтой. Получили ответ, в котором у нас попросили перечень всех желающих приехать, хотя мы изначально это писали в письме, но и в том числе попросили составить перечень тех лиц, с которыми мы хотели бы встретиться в Донецке.

Мы подготовили ответ, ответное письмо и попросили на усмотрение руководителей ДНР самим пригласить известных в Донецкой области людей, деятелей искусства, науки, культуры, спорта, литературы и так далее, лидеров общественного мнения на встречу с нашей делегацией. И повторили, кто в нашу делегацию хотел войти, фактически все люди, которые сегодня присутствуют за нашим столом», – рассказал бывший силовик.

«Ответа мы так и не получили, так и не дождались. Поэтому было принято решение круглый стол не отменять, проводить его в таких условиях, в каких проводим его сегодня», – пожаловался Виталий Захарченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.