«Миллиарды гривен!» – Рада обложила налогами Facebook и Google

Вадим Москаленко.  
03.06.2021 19:11
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3154
 
Дзен, Интернет, Общество, Политика, Россия, Скандал, Соцсети, Сюжет дня, Украина, Финансы


Украинский парламент принял во втором чтении и в целом законопроект об обложении налогами таких IT-гигантов, как Google и Facebook.

Соответствующее решение было принято в ходе пленарного заседания Верховной рады, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинский парламент принял во втором чтении и в целом законопроект об обложении налогами таких...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


О документе рассказал депутат от «Слуг народа» Александр Ковалёв.

«Этот законопроект очень революционный, он добавит в государственный бюджет дополнительные миллиарды гривен… Я считаю, что транснациональные корпорации, которые зарабатывают на Украине миллиарды гривен, должны платить налоги именно на Украине», – сказал он.

Законопроект предусматривает, что международные компании, которые зарабатывают в Украине, будут платить налоги, в том числе НДС, а также устанавливает особенности регистрации таких компаний как налогоплательщиков, а также определяет сроки уплаты, налоговой отчетности, обжалования решения контролирующих органов.

После рассмотрения нескольких поправок, в ходе голосования законопроект поддержали 283 депутата из 372 присутствующих, документ был принят во втором чтении и в целом.

Однако, в местных СМИ пишут, что с высокой долей вероятности, следствием налогообложения станет повышение цен на услуги сервисов. Например, стоимость Google Disk, стоимость таргетинговой рекламы в Facebook или в Google, и т.д. Так, законопроект прокомментировал в своём Telegram-канале эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко.

«Теперь все украинцы заплатят на 20% больше за услуги в инете, чтобы «Слуги народа» смогли больше пилить на «воровстве». Можете не сомневаться, что все расходы переложат на наши с вами плечи», – возмутился он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.