Косовские сепаратисты обвиняют друг друга в наркоторговле и прослушке

Алексей Топоров.  
29.05.2020 08:12
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2434
 
Балканы, Косово, Криминал, Политика, Скандал


В преддверии решения «Конституционного суда» Косово о том, появится ли в крае правительство согласно указу «президента», либо в результате досрочных выборов, градус противостояния между албанскими политическими элитами существенно повысился.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В преддверии решения «Конституционного суда» Косово о том, появится ли в крае правительство согласно...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Накануне решения «Конституционного суда» Косово по поводу того, получит ли взявшая «серебро» на прошлых парламентских выборах Демократическая лига Косово в соответствии с мандатом «президента» Хашима Тачи право сформировать «кабинет» взамен получившего вотум недоверия «правительства» Альбина Курти, либо же в стране пройдут досрочные парламентские выборы, которых и добивается отставленный «премьер» уверенный в новой победе, произошел новый громкий скандал.

На своей странице в фейсбук Хашим Тачи опубликовал видео нарколаборатории для выращивания марихуаны, в принадлежности к которой он обвинил «группу Курти» и «политическую семью министра юстиции» Альбюльены Хаджиу.

Альбюльена Хаджиу.

«Это видео – свидетельство одного из обвинений в отношении группы Курти и политической семьи министра юстиции, – написал Тачи. – Это видео из лаборатории наркоторговцев в Приштине, которую несколько дней назад при помощи другого члена этой преступной группы Джелала Свечла (и.о. «министра внутренних дел» – ред.) пытались скрыть как компрометирующий факт на складе изъятых и конфискованных улик. Настало время предстать перед правосудием!».

Хаджиу в ответ в с своем фейсбуке назвала Тачи «президентом клеветы», и приняв буквально слова о «семье», заявила, что ее родня, обитающая в Швейцарии, подаст на косовского «президента» иск в швейцарский суд.

Ранее Хашим Тачи выступил с другими обвинениями в адрес Альбина Курти, его зама Хаки Абази и вышеупомянутого Джелала Свечлы в несанкционированной уполномоченными органами прослушке телефонных разговоров. По информации косовского лидера, Курти и товарищи три дня для этих целей прибегали к услугам «Телеком Косово». Как сообщил представитель «прокуратуры» края Экрем Лютфиу «государственный обвинитель на этапе сбора информации проводит проверку на предмет наличия элементов преступного деяния, которое расследуется, в соответствии с должностными полномочиями». Сам Альбин Курти объявил обвинения Тачи «чистой ложью со стороны тех, кто хочет поступать именно подобным образом».

В свою очередь сегодня в Приштине сторонники Курти и его движения «Самоопределение» провели репетицию «дистанционного протеста» (в соответствии с требованиями карантина люди стояли на расстоянии друг от друга и были в масках) на случай негативного для их лидера решения КС.

Сам отставленный премьер поначалу дипломатично дистанцировался от акции, но все-таки выше поприветствовать своих сторонников на балкон Дома правительства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.