Гаагское судилище продолжает ломать жизни защищавшим свой народ сербским силовикам

Алексей Топоров.  
01.07.2021 14:19
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1999
 
Балканы, Война, Вооруженные силы, Дзен, Политика, Политические репрессии, Сербия


Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ) дал по 12 лет заключения экс-главе Государственной безопасности (ДБ) МВД Сербии Йовице Станишичу и его заместителю Франку Стиматовичу.

Перед вынесением приговора сербские силовики были оправданы по большинству предъявленных им обвинений.

Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ) дал по 12 лет заключения экс-главе Государственной...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Гаагское судилище состоялось повторно, после апелляции Прокуратуры, при том, что в 2015 году Станишич и Стиматович были полностью оправданы по выдвинутым против них обвинениям. В этот раз сербским силовикам были предъявлены четыре пункта обвинений, касающихся преступлений против человечества: преследованиях, убийствах, депортациях и антигуманных действиях, плюс – в нарушении законов ведения войны. На деле же силовикам инкриминировали деятельность по формированию, финансированию, обучению и координации сербских добровольческих подразделений, которые на территории Хорватии и БиГ боролись с вооруженными бандами местных сепаратистов.

Нынешний приговор стал своего рода «компромиссом» между обвинением, которое требовало для силовиков пожизненного заключения и их адвокатами, которые настаивали на полном оправдании своих подзащитных.

«Я не удовлетворен, потому что он был осужден, но хочу отметить, что математически 97% обвинения против них отпали, и они были осуждены только на 3% обвинительного заключения. То есть обоих осудили только за пособничество и подстрекательство к преступлениям в Босански-Шаме», – прокомментировал приговор адвокат Симатович – Михайло Бакрач.

При этом, защитники силовиков отметили, что трибуналу не удалось доказать, что сужденные «командовали и направляли» участников тех событий, а просто «знали» о них, а не предотвратили. Напомним, что речь шла об организации сопротивления сербской общины БиГ бандам вооруженных исламистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.