Болгарский министр: «Вхождение в ЕС убило аграрный сектор страны»

Алексей Топоров.  
29.05.2020 08:33
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3384
 
Балканы, Болгария, ЕС, Политика, Сельское хозяйство, Экономика


Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов убежден, что сельское хозяйство поставили на грань катастрофы «утопия рыночной экономики» и отсутствие свойственного временам СЭВ и Варшавского договора планирования.

Об этом глава ведомства рассказал болгарскому изданию «Труд», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов убежден, что сельское хозяйство поставили на грань катастрофы «утопия...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам Каракчанова, сельское хозяйство – одно из бюджетообразующих отраслей Болгарии, наиболее пострадало в период COVID-кризиса. При этом государство не оказало помощи этому сектору. По мнению главы болгарского министерства обороны, существующие экономические проблемы страны были вызваны процессом ее перехода к западной демократии, который начался 30 лет назад.

«В Болгарии, к сожалению, утопия свободной рыночной экономики и отсутствие планирования стали катастрофическими, – считает Каракачанов. – Так дальше быть не может! В девяностых годах прошлого столетия в деревне проживало около 35% населения страны, теперь от этого числа осталась лишь половина, в основном пожилые люди, потому что молодежь ушла. Таков эффект ультралиберальной, абсолютно бессмысленной в Болгарии сельскохозяйственной модели».

Болгарский министр уверен, что государство несправедливо по отношению к крестьянам, и совершенно иначе относится к тем, кто владеет большими земельными наделами и получает средства из Европы. По этой причине многие аграрии вынуждены уезжать из села, сдавать земли в аренду или заниматься сельским хозяйством в других странах, хотя ключом к экономике и экономическому развитию Болгарии является сельское хозяйство. Каракчанов призвал официальную Софию прекратить закрывать глаза на проблемы в сельском хозяйстве и предложил дополнительно субсидировать этот сектор.

«Вызывает беспокойство тот факт, что Болгария импортирует 80 процентов фруктов и овощей, хотя именно Болгария кормила Центральную Европу до 1944 года и Восточную Европу после 1944 года. Из-за отсутствия четкой стратегии в последние 30 лет, введению ультралиберальных норм и неправильно внедренной модели европейского финансирования были уничтожены не только овощеводство, но и вся перерабатывающая промышленность», – добавил болгарский министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.