В Севастополе на фасаде «Дома Москвы» появится мемориальная доска Юрию Лужкову

Любовь Смирнова.  
04.03.2022 19:19
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 1718
 
Вооруженные силы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Русская Весна, Севастополь


По решению правительства Севастополя, памятный знак с изображением экс-мэра российской столицы Юрия Лужкова будет установлен в мае на площади Нахимова.

Внешний вид мемориальной таблички согласовал архитектурный совет города, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

По решению правительства Севастополя, памятный знак с изображением экс-мэра российской столицы Юрия Лужкова будет...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В начале 90-х мэр Москвы Лужков был одним из тех, кто первым выступил за строительство моста через Керченский пролив. Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд «Москва – Севастополь».

Правительство Москвы регулярно выделяло субсидии фонду на ремонт казарм, строительство жилых домов российским военнослужащим и школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям. За 10 лет для российских моряков построили около двух тысяч квартир, детский сад и школу, филиал МГУ. Отремонтировали Матросский клуб, Дом офицеров флота.

В деятельности фонда украинские националисты видели стремление Москвы сохранить «советский» статус Крыма, заселить полуостров москвичами и требовали от СБУ проверить законность приобретения правительством российской столицы нескольких санаториев на побережье.

В 2008 году СБУ запретила Лужкову въезд на Украину после того, как на 225-летии Черноморского Флота РФ он заявил, что вопрос принадлежности Севастополя Украине остается нерешенным.

Лужков скончался в декабре 2019 года на 84-ом году жизни в одной из клиник немецкого города Мюнхен, где ему проводили операцию на сердце.

Добавим, что вопрос присвоения Лужкову звания Почетного гражданина города Севастополя завис в воздухе. Такая инициатива возникла еще при жизни политика, и была актуализирована после его смерти. Также депутаты Севастопольского горсовета предложили отобрать звание почетного гражданина у экс-президента Украины Леонида Кучмы. Но по закону это решение должно быть принято на городском референдуме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.