В Киеве хотят открыть Азовское море и засудить Россию

Игорь Петров.  
07.05.2021 12:40
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5415
 
Дзен, Политика, Россия, Украина


Украина должна разорвать договор с Россией об использовании Азовского моря как внутреннего и подать иск о нарушении Россией международного права в бассейне Азовского моря.

Об этом в беседе на канале Politeka Online заявил киевский военный эксперт Олег Жданов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Украина должна разорвать договор с Россией об использовании Азовского моря как внутреннего и подать...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У меня вызывает большое недоумение позиция самого министра иностранных дел господина Кулебы – он должен прекрасно понимать, что не разорвав, не выйдя из договора об использовании Азовского моря как внутреннего, мы сами создаем все условия для Российской Федерации, для того чтобы они доминировали в этом море.

Согласно договорам, это море внутренние, международное морское право в нем не действует. Корабли и суда Российской Федерации могут доходить до уреза воды возле нашего берега, не существует понятия морских границ в Азовском море. Рыбные банки в большинстве своем находится возле нашего побережья, и они ведут там промысел, и с помощью береговой охраны фактически лишают нас рыбного промысла.

Но мы почему-то пытаемся требовать от международной общественности какой-то справедливости при том, что остаемся в рамках договора о том что Азовское море – внутреннее.

Это [разрыв договора] будет не военная конфронтация, это будет красивый дипломатический шаг со стороны Украины – в связи с ухудшением отношений у нас есть все основания выйти из этого договора, не разорвать его, а выйти из этого договора официально, и признать Азовское море как международное море. И тогда автоматически и в Азовском море вступает в действие международное морское право. Вот о чем речь.

Не надо сейчас бросаться камнями и кричать, что мы вас порвем, шапками забросаем. Нет. И это, кстати, работа нашей дипломатии – обосновать, выйти из договора, сообщить всему миру, что действует международное морское право, 12-мильная граница, нейтральные воды и все остальное. И тогда если они нарушают – подаем иск», – сказал Жданов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.