Украина готовится встречать мигрантов: Рада разрешила пограничникам применять шокеры и огнестрел

Вадим Москаленко.  
18.11.2021 14:16
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3115
 
Миграция, Происшествия, Сюжет дня, Украина


Верховная рада приняла закон, разрешающий пограничникам в случае необходимости применять оружие и боевую технику

Законопроект в целом поддержали 274 депутата, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Верховная рада приняла закон, разрешающий пограничникам в случае необходимости применять оружие и боевую технику...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Проект закона предусматривает изменения в законе «О госпогранслужбе Украины», направленные на «усовершенствовании порядка использования и применения мер принуждения, боевой техники и вооружения личным составом» (физическое влияние, спецсредства, огнестрельное оружие, вооружение и боевая техника).

Согласно документу, украинским пограничникам теперь разрешается осуществлять визуальный осмотр лиц, вещей и транспортных средств, а также «проводить личный осмотр задержанных, устанавливать условия, вид и интенсивность применения мер принуждения, определять особенности применения того или иного мероприятия или средства принуждения».

В ходе обсуждений среди прочих законопроект раскритиковал депутат Верховной рады Григорий Мамка.

«Закон о пограничниках существует, но кроме закона они ещё действуют по нормативным актам, положениями и так далее. Вот, положения с нормативными актами передраны все в закон, нормированы законом, но не до конца. Потому что ни один орган на другой не может быть похож. Например, пограничники на полицейских, там, где существует закон о полиции.

Потому что спецсредства, которые в полиции, они дают обязательства и правовые основания для применения. Например, этим законом даётся разрешение пограничникам применять шокеры при совершении преступления. Вопрос: у нас полицейские имеют юридическое образование, пограничники тоже имеют частично юридическое образование, кто будет оценивать эти моменты, когда его применять? Если в законе о полиции существуют статьи, а тут просто даётся разрешение», – сказал Мамка.

Он прогнозирует негативные последствия от принятия закона.

«Вы ничего не изменяете и не добавляете, но предоставляете такие полномочия использования тех или иных средств, которые потом создадут хаос в их применении и в их приобретении, чтобы покупать эти шокеры», – возмущался депутат.

Тем не менее, против нововведений проголосовали лишь 5 депутатов из 321-го, ещё 45 воздержались или не принимали участия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.