Партия «За Правду» объявила о старте «Месяца борьбы за отмену ЕГЭ»

Андрей Соколов.  
05.11.2020 19:13
  (Мск) , Москва
Просмотров: 59343
 
Образование, Россия


Старт всероссийской акции «Месяц борьбы за отмену ЕГЭ» объявила сегодня партия «За правду». Инициаторы кампании утверждают, что система ЕГЭ «не оправдала себя и стала обузой», а также ведет к деградации системы образования в России.

Об этом говорилось на пресс-конфренции, в которой приняли участие партийный лидер Захар Прилепин, секретарь Центрального комитета Николай Новичков, советник председателя партии Иван Охлобыстин и член Экспертного совета Владимир Меньшов при участии представителя Санкт-Петербургского родительского комитета Михаила Богданова.

Старт всероссийской акции «Месяц борьбы за отмену ЕГЭ» объявила сегодня партия «За правду». Инициаторы...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Основным доводом, который должен всех нас, так или иначе, волновать, является то, что Россия за минувшие тридцать лет потеряла ведущие позиции в большинстве научных школ. До 1991 года русские учёные входили в пятерку либо, как минимум, в десятку. Сейчас они в большинстве не занимают позиции такого уровня», – обратил внимание Захар Прилепин.

По его словам, нужно возвращаться к базовому, классическому образованию советской школы.

«Ребенок, который натаскивается по определённым предметам, выпадает из базовых и фундаментальных представлений в целом обо всем – от точных до гуманитарных наук. Возможность советского базового образования, пусть и с доучиванием, так или иначе, позволяла человеку варьировать свою судьбу», – считает Прилепин.

«Месяц борьбы за отмену ЕГЭ» лидер партии «За правду» обозначает как «Акцию гражданской ответственности».

«ЕГЭ было задумано, как ещё один социальный лифт, дающий возможность талантливым детям из провинции и малообеспеченных семей получить высшее образование, проявить себя. Система себя не оправдала и стала обузой. Я это говорю, как родитель, – отмечает Иван Охлобыстин. – Очень тяжело подготовить ребёнка и к нормальным экзаменам, и вот к этим кроссвордам. Это требует дополнительных денег. У большинства людей в России таких денег нет. Наша акция 2 декабря – возможность проявить волю народа, чтобы чиновники могли уже засуетиться и начать предпринимать какие-то шаги».

Отмечая, что слово должно сочетаться с делом, Иван Охлобыстин рассказал об акции 2 декабря, когда ведущие российские ученые, писатели и деятели культуры проведут онлайн-уроки.

Он добавил, что присоединиться к акции можно по-разному, например, сфотографировав свечу в окне, как знак небезразличия, и выложив её в социальные сети с хештегом #НетЕГЭ. Иван Охлобыстин предложил создать Координационный совет с представителями Министерства просвещения РФ и учёными по плавному, неболезненному выходу из этого образовательного коллапса.

Секретарь Центрального комитета партии Николай Новичков обратил внимание на то, что ЕГЭ приводит к «дебилизации», переходу от творческого мышления к «натаскиванию» на сдачу экзамена.

«Отмена ЕГЭ была одним из лозунгов, с которым мы победили на выборах в Рязанскую областную Думу в этом году. Мы от этого лозунга не только не отказываемся, но считаем, что это является частью жизненной парадигмы. Мы будем добиваться того, чтобы ЕГЭ не было в российской жизни как явления», – отмечает он.

Николай Новичков, предлагая родителям встать за будущее своих детей, призвал каждый день с сегодняшнего дня и до 2 декабря включительно выходить всех к Министерству просвещения РФ, Департаментам образований регионов и городов с требованием отмены ЕГЭ. Также он обратил внимание на то, что партия «За правду» в ближайшее время представит фильм «ЕГЭ –  лоботомия».

Владимир Меньшов, обращаясь к истории введения ЕГЭ, отметил, что мода на него создавалась сознательно.

«Эти отгадки никак не мобилизуют знания по-настоящему. Они мобилизуют какую-то другую часть мозга, которая что-то запоминает. Есть же люди, которые хорошо отгадывают кроссворды, но они же не светочи разума при этом, а кроссворды щелкают на раз. Это разные люди, – рассказывает член Экспертного совета партии «За правду». – Главный аргумент, что это снижает коррупционную составляющую, как раз опровергнут жизнью многажды. Я против ЕГЭ и поддерживаю все начинания партии «За правду».

Михаил Богданов отдельно отмечает, что один из тезисов введения ЕГЭ – ликвидация коррупции, показал свою несостоятельность.

«По факту, мы получили узаконенную платность поступления в вузы. Родитель старшеклассника вынужден прибегать к оплате репетиторов, по сути, подготовке к вступительному экзамену, не рассчитывая на то, что это может сделать школа, – обращает внимание представитель Санкт-Петербургского родительского комитета. – Ещё один очень важный момент – школа выключена из учебного процесса. Последние 10-11 класс дети занимаются только подготовкой к ЕГЭ и перестают учиться по всем остальным предметам, которые не входят в их сферу потенциального поступления. Соответственно, мы получаем перекошенное образование».

Уже сегодня во многих регионах России наши сторонники с плакатами: «Я/Мы против ЕГЭ», «ЗА ПРАВДУ против ЕГЭ», «ЗА ПРАВДУ не верит в ЕГЭ», «Онлайн-обучение – мучение», «ЕГЭ=лоботомия» и другими, вышли на одиночные пикеты, чтобы показать, что им неравнодушно будущее молодых поколений. Месяц борьбы против ЕГЭ и онлайн-образования – это наш способ вернуть российскому образованию его былое величие, а России – надежду на успешное будущее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.