«Мовный» закон лишний раз показал – «Слуги народа» такие же подонки, как и нацисты

Владимир Гладков.  
22.07.2021 18:29
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3220
 
Беспредел, Мова, Нацизм, Общество, Политика, Политические репрессии, Россия, Скандал, Украина, Цензура


Робкие попытки отдельных депутатов «Слуги народа» приостановить действия самых жёстких пунктов закона «про мову» были предприняты не ради защиты прав граждан Украины, а исключительно из коммерческих соображений.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Робкие попытки отдельных депутатов «Слуги народа» приостановить действия самых жёстких пунктов закона «про мову»...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Продолжается насильственная украинизация, сужение пространства для использования русского языка и языков нацменьшинств. 14 июля КС Украины принял политизированное решение и признал соответствующим Конституции Украины скандальный закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, хотя он явно ей противоречит и принимался с серьёзными нарушениями регламента Верховной рады…

Под насильственную украинизацию теперь попали культурно-развлекательная сфера, туристическая отрасль, кинопроизводство, демонстрация фильмов и сериалов в кинотеатрах и на ТВ, книгоиздание, концертная и театральная деятельность, ну и музейное дело. Куда же без этого?» – сказала Захарова.

«Со стороны отдельных депутатов Верховной рады из пропрезидентской партии «Слуга народа» были, конечно, робкие попытки отсрочить вступление в силу части этих норм. Причём, отнюдь не в связи со стремлением защитить права своих граждан, говорящих на русском языке и языках нацменьшинств, а исключительно в собственных финансовых, коммерческих интересах.

Просто необходимость дублировать демонстрируемые на украинском ТВ русскоязычные сериалы и киноленты, в том числе, произведённые «Кварталом 95» – принесёт серьёзные убытки киноиндустрии.

Также планировалось отложить обязательную сдачу госязыка для замещения госдолжностей, однако под натиском националистического меньшинства «слуги народа» отозвали свои поправки и не поддержали внесённые ранее их однопартийцами предложения предоставить возможность получать образование на родном языке на всех уровнях, включая вузы, не только для украинцев и коренных народов, но и других национальностей, а также отменить штрафы за нарушение языкового законодательства», – добавила представитель МИД.

Она подчеркнула, что вступление в силу новых норм закона о госязыке является ещё одним посягательством на стремление граждан Украины говорить на русском языке – «родной речи большинства населения этой страны».

«Эти очередные дискриминационные шаги украинских властей противоречат Европейской конвенции по правам человека, Европейской хартии региональных языков – языков меньшинств и рамочной Конвенции о защите нацменьшинств.

Игнорируются положения фундаментальных документов, принятых в ОБСЕ. Могу заверить, мы не намерены ослаблять усилия по привлечению внимания правозащиных механизмов ОБСЕ и СЕ к вопиющим нарушениям Украины в рамках этих организаций в сфере защиты прав национальных языковых меньшинств», – заключила Мария Захарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.