Кто такие защитники Отечества в реалиях XXI века

Максим Никифоров.  
23.02.2021 14:17
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3177
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Политика, Россия, Сирия


Автор военно-политического Telegram-канала Astra Militarum опубликовал на своей странице рассуждение о современном понятии «защитник Отечества».

В России принято отмечать День защитника Отечества по дате публикации декрета о создании Красной Армии. Он вышел 23 февраля 1918 года с заголовком «Социалистическое отечество в опасности!».

Автор военно-политического Telegram-канала Astra Militarum опубликовал на своей странице рассуждение о современном понятии «защитник...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Спустя столетие Отечество уже не является социалистическим и угрозы стали совершенно иными. Однако сейчас, как и тогда, Родине необходимы защитники. И они находятся не только в Вооруженных Силах РФ. Герои имеются и на поле информационной войны:

«За примером далеко ходить не надо: в 2014-2015 гг. существенная часть побед над украинскими карателями в Донбассе произошла из-за деморализации войск, которые тоже видели со всех углов, как их собственная армия получает леща от бывших шахтеров и трактористов», — пишет автор поста.

Что касается ратного дела, то и здесь произошли значительные изменения — стало понятно, что победители в войне могут проиграть постфактум, столкнувшись с разрушительными последствиями боевых действий.

«В этом смысле, значительно возросла роль миротворческих сил, которые стоят на страже мира в опожаренной стране и не дают возникнуть новым конфликтам. Поэтому мои самые горячие поздравления миротворцам российским в Приднестровье и в Карабахе. Да и в Сирии, чего уж греха таить, наши военные вполне тянут на полноценных миротворцев, и без всяких голубых касок», — уверен спикер.

Рассуждения автора коснулись также российских бойцов из «ЧВК Вагнера» и споров о том, можно ли называть их защитниками Отечества. Специалист указал на огромное количество фейков, которыми обросли действия сотрудников этой ЧВК на дальних российских рубежах.

«Или взять, скажем, наших доблестных «музыкантов» из той самой ЧВК «Вагнера». В многочисленных спорах мне пытаются доказать, что это сообщество людей якобы нельзя относить к защитникам Отечества – начитавшись либеральной прессы, они рассказывают самые разные небылицы о том, о чем не имеют никакого представления в принципе», — заметил автор канала.

Говоря о бойцах, сражающихся на передовой с террористической угрозой, Astra Militarum привел в пример подвиг ветерана «Альфы» подполковника Виктора Блинова, который погиб в Сирии в возрасте 66 лет, сражаясь с боевиками.

«Настоящий воин, настоящий защитник Отечества, даже в преклонных годах ходил в атаку в первых рядах. За Родину, против оголтелой террористической сволочи. И такие люди тем более достойны чествования в День защитника Отечества!», — резюмировал автор канала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.