Как фильм «Турист» помогает в формировании образа нового российского героя

Максим Никифоров.  
06.06.2021 18:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3270
 
Африка, Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия


Фильм «Турист» примечателен особой искренностью и представлением отечественному зрителю нового типа героя, считает писатель и блогер Владлен Татарский. Он прокомментировал кинокартину о российских инструкторах в Центральноафриканской Республике (ЦАР) в интервью ANNA-NEWS.

Собеседник издания высоко оценил ленту. Он отметил, что картина имеет ряд своих недостатков, однако в целом они не портят впечатления от просмотра. При этом эксперт сравнил фильм со старым российским роком: люди, которые позже стали легендами музыкального жанра записывали свои первые песни в подвалах, кочегарках и ленинградских коммуналках, пробуя новое и не переживая за плохое качество звука. В то же время все они обладали особой душевностью и искренностью.

«Для меня «Турист» — это русский рок. Сейчас начинает появляться новое кино. Люди создают субкультуру, они снимают про это фильм. Люди в теме. И вот это нравится», — заявил Татарский.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Фильм «Турист» примечателен особой искренностью и представлением отечественному зрителю нового типа героя, считает писатель...


Честность донесения истории и формирование в нового российского героя, по мнению Татарского, являются ключевыми преимуществами киноленты.


При этом авторы ленты не гнались за кассовыми сборами, а четко следовали своей идее: старались показать в фильме реальность и настоящую историю без привычных для жанра боевика штампов.

«Сейчас появились новые герои», — сказал писатель.

Татарский отметил, что россияне работают во многих отдаленных и опасных частях света: в Сирии (помогая правительству в борьбе с террористами и послевоенном восстановлении) в ЦАР (обучая войска), а также в других регионах.

При этом простые граждане могут даже не знать, что рядом с ними живут люди, совершившие подвиги в разных частях мира. Фильм «Турист» же выполняет еще и просветительскую работу — он показывает, какой вклад россияне вносят в сохранение мира и безопасности в других странах.

В «Туристе» рассказывается реальная история попытки государственного переворота в Центральноафриканской Республике в 2020 году. Тогда в стране уже находились инструкторы из РФ, обучавшие местную армию. В период обострения конфликта боевики попытались взять в блокаду столицу страны и нападали на близлежащие поселения. Тогда российские специалисты решили дать им отпор ради защиты мирного населения.

Мировая премьера картины прошла на стадионе центральноафриканского города Банги 14 мая. В РФ релиз состоялся немного позже — 19 мая, на телеканале НТВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.