В США фильм о страданиях сербов в усташеском концлагере объявили «националистической пропагандой»

Алексей Топоров.  
01.02.2021 10:13
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3056
 
Балканы, Военные преступления, Дзен, Культура, Политика, Сербия, Хорватия


В преддверии выхода в американский прокат номинированного на «Оскар» сербского фильма «Дара из Ясеноваца», рассказывающего о жертвах этого усташеского лагеря, обозреватель ньюйоркского журнала Variety Джей Вайсберг набросился на ленту с критикой.

Критик назвал фильм, основанный на реальных исторических фактах, «плохо замаскированной националистической пропагандой».

В преддверии выхода в американский прокат номинированного на «Оскар» сербского фильма «Дара из Ясеноваца»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», Вайсберг иронизирует также по поводу того, что картину Предрага Антониевича номинировали на «Оскар» от Сербии.

«Бесспорно, что комплекс Ясеновац был известен среди лагерей смертью кровавой жестокостью своих командиров и их подчиненных,  – признает Вайсберг. – Проблема этого фильма в том, что это откровенно антихорватский, непродуманный антикатолический нативизм, зажигательная смесь для нынешних разногласий между Сербией и ее соседями, и, хотя он с энтузиазмом изображает садизм, противопоставляя его детской невиновности, он перетасовывает любые мысли об опасностях национализма, кровавого расизма и геноцида и ставит на их место дешевые ощущения и чувства».

Далее американец заявляет, что «тонкость» – не самое сильное место режиссера Антониевича.

«Если бы не современный контекст, «Дара из Ясеноваца» была бы просто еще одной драмой о холокосте, в которой насилие используется так же, как в любом фильме о серийных убийцах. Но предыстория неизбежна, и в данном случае использование Ясеноваца сербскими националистами превратило фильм в пропаганду. Профессор Йован Байфорд достоверно и подробно объяснил, как страдания сербов во время холокоста в какой-то момент были уловкой, призванной завоевать международное сочувствие и узаконить территориальную экспансию вместе с расистской политикой», – заключает Вайсберг.

Со своей стороны сербские эксперты были возмущены подобной предвзятостью кинокритика из США.

«После сотен фильмов, в которых сербов изображают преступниками и мясниками, у нас есть фильм о страданиях сербов, который меняет стереотипы Голливуда, – прокомментировала ситуацию изданию «Данас»глава Киноцентра Сербии  Едена Триван. – И, конечно же, особенно хорватские лоббисты будут относиться к ленте, как к сербской пропаганде. Автор текста ни словом не оспаривает, что это исторические факты. Директор Института Холокоста Майкл Беренбаум был консультантом сценария, стоящим за каждым историческим фактом. Так в чем проблема? Запретить рассказ о сербских страданиях? Уменьшить шансы на получение «Оскара» «Дары из Ясеновца», потому что это сильно изменит восприятие преступлений на Балканах? «Список Шиндлера» – это еврейская пропаганда?».

Напомним, что показы сербского фильма «Дара из Ясеноваца» начнутся в США с февраля этого года.Фильм был снят при поддержке сербского государства режиссером Предрагом Антониевичем по сценарию Наташи Дракулич. В его основу легли реальные исторические факты, в частности история геноцида против сербов, происходившего в районе горной гряды Козара на западе Боснии и Герцеговины.

Сценарий писался на основе воспоминаний немногих выживших в концлагере Яеновац. Премьерный показ ленты состоялся 25 ноября прошлого года в сербском анклаве Грачаница в Косово. Впоследствии лента была номинирована от Сербии на «Оскар» и «Золотой Глобус».

Картина рассказывает историю десятилетней сербки – Дары, попавшей в Ясеновац с матерью и двумя братьями. Вскоре мать и старшего брата девочки убивают, и рано повзрослевший ребенок все свои усилия и жизнь тратит на то, чтобы спасти младшего братика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.