Дешевые авиабилеты не помогают – коммерсанты остались без летних сверхприбылей

Игорь Петров.  
29.06.2020 22:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6088
 
Россия, Туризм


Авиакомпании постепенно восстанавливают пассажирские перевозки внутри России после карантинных мер, пытаясь стимулировать клиентов бросовыми ценами на билеты. Оставшись без летних сверхприбылей, коммерсанты просят государство о поддержке, заявляя об угрозе банкротств.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил исполнительный директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Авиакомпании постепенно восстанавливают пассажирские перевозки внутри России после карантинных мер, пытаясь стимулировать клиентов бросовыми...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Именно сейчас, с возобновлением полетов, риск прекращения операционной деятельности увеличивается. Мы видим, что предложение на российском рынке перевозок превышает спрос, причем значительно.

Например, авиакомпания «Победа» вернула в небо уже 100% своих самолетов – при том, что она летает только на внутренних линиях. Более половины самолетов подняла авиакомпания «Россия», которая активно работает на туристических направлениях.

К сожалению, загрузить все эти рейсы нашими туристами не получается. И, чтобы простимулировать спрос, авиакомпании вынуждены устанавливать тарифы на очень низком уровне. Это приводит к тому, что пассажиры летают, но прибыли авиакомпаниям практически не приносят.

Того, что они заработают в этот летний сезон, не хватит даже чтобы покрыть даже совершенно чудовищный с точки зрения финансовых результатов второй квартал. Поэтому мы сталкиваемся с большим риском банкротства авиакомпаний», – сказал Пантелеев.

По его мнению, спрос на внутренние перевозки все же восстановится, и это внушает оптимизм.

«Засидевшиеся за пару месяцев самоизоляции люди сейчас реализуют отложенный спрос, они скупают билеты на курорты как угорелые. В этом плане спрос активно восстанавливается, уже пассажиропоток восстановился на порядка 40%. Летом, думаю, будет восстановлено до 80% внутренних перевозок. Также вероятно, что начнется восстановление и на международных линиях», – сказал Олег Пантелеев.

Президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов не согласен с этим прогнозом, по его мнению, все может быть хуже.

«Я пессимистически отношусь к восстановлению объемов перевозок. По разным данным у нас от 6 до 20 миллионов безработных может быть в стране в результате этого коронакризиса. Многие предприятия обанкротились. А люди, у которых есть деньги, не полетят – боятся заразиться в самолете. Они предпочтут другой отдых, другой способ передвижения, например, в личном автомобиле.

Многие группы, которые раньше ездили на симпозиумы, конференции, тоже сейчас не путешествуют. Как оказалось, с помощью Скайпа и Зума можно прекрасно их проводить, никуда не нужно ехать.

Летний период кормит авиакомпанию весь год, и этот летний период будет провальным», – сказал Дельдюжов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.