Це Европа: Экс-сотрудник СБУ рассказал, как по беспределу «вычищали» пророссийский актив на Украине

Анатолий Лапин.  
23.03.2023 17:01
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2719
 
Беспредел, Дзен, Политические репрессии, СБУ, Украина


Любого симпатизирующего России человека на Украине можно бло быстро нейтрализовать после Майдана, сфабриковав против него уголовное дело по ряду статей.

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» заявил бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Любого симпатизирующего России человека на Украине можно бло быстро нейтрализовать после Майдана, сфабриковав против...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Офицер раскрыл схему, как украинские карательные органы добились «зачистки» пророссийского поля.

«Особенно в региональных подразделениях многие сотрудники контрразведки, отделов защиты национальной государственности, пошли по простому пути – человек исповедовал пророссийские взгляды, на него быстро «лепили» дело.

Происходило это очень просто – поднималась переписка в соцсетях, перехватывались несколько телефонных разговоров, его задерживали, находили у него флаг ДНР, георгиевскую ленточку и гранату в карман подсовывали.

Граната в карман – это так называемый «парашют» на сленге любых правоохранительных органов бывшего Советского Союза. Человеку вменяли статью 258 УК Украины – это террористическая деятельность, содействие, финансирование, там разные части этой статьи.

Или, скажем, госизмену – 110, 111, шпионаж. И за гранату – незаконный оборот оружия, статья 263 УК Украины.

Человека арестовывали, кидали в СИЗО, он сидел там года два, пока шло следствие, пока дело направлялось в суд, потом суд неторопливо рассматривал, потому что суды завалили делами, их были тысячи по таким статьям.

В конечном итоге, через, в лучшем случае, два года суд выносил решение – по 258 «терроризм» или по госизмене человека оправдывали, ну а граната, как «парашют» остается.

Человеку давали два года условно за незаконное хранение гранаты, с учетом того, что он два года уже просидел в СИЗО, его выпускали в зале суда.

Но у человека сломанное здоровье, сломанная жизнь, сломанная семья – естественно, ни о какой общественно-политической активной деятельности уже речи быть не может.

СБУ пошла по такому пути», – заявил Прозоров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.