Алексей Блюминов Политический обозреватель, Киев-Луганск
  2 725 просмотров
8 июня

“Поражаюсь скорости, с какой Путин “слил” Донбасс”

Просмотров:

Так получилось, что в день референдума о провозглашении ЛНР я как раз находился в Луганске. И даже уговорил свою мать-пенсионерку пойти на этот референдум и проголосовать, несмотря на ее боязнь того, что всех, кто ходил на участки, потом вычислят и посадят.

Я помню этот день достаточно хорошо. Тогда на нашей улице не ходил голосовать только один двор. Все остальные, будто бы стесняясь друг друга, тем не менее, не сговариваясь, пошли и проголосовали. Причем, что бы вам сейчас не рассказывали разномастные пропагандисты, ожидания от сделанного поступка и отданного голоса у всех были разные.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сказать, что все как один хотели в Россию, или все как один выступали за федерацию (как вот я, например) и уж, тем более, за отдельное самостоятельное государство, я не могу. Объединяло всех людей только одно – никто не хотел войны и связанных с нею жертв.

И хоть вечером того же дня я сел в поезд, который умчал меня в Киев, где я тогда жил и работал,  а в момент моей посадки в вагон шли последние и решаюшие штурмы ОГА, областного УВД и прокуратуры, тем не менее, я считаю, что какое-то, пусть маленькое, но отношение к появлению на свет ЛНР я имею. Поэтому имею и моральное право порассуждать о том, о чем пойдет речь ниже.

Итак.

Как уже было сказано выше, никто не хотел войны. И я не знаю, каков был бы результат референдума, если бы люди заранее знали о том, сколько их близких погибнет за следующий год. Но война пришла.

Я не буду тут описывать ужасы войны, которые пережили мои родные, остававшиеся все то лето в блокадном городе. Скажу о другом.

Вместе с кровью и разрушениями война принесла гораздо более страшные вещи.

Было разрушено старое государство. Разрушено полностью и до основания. Социальные связи в регионе откатились в раннее средневековье, в век эдак, 6-й или 7-й нашей эры. С той лишь разницей, что люди с оружием ездили не на лошадях, а на БТРах и танках.

Учитывая скорость наступления войны и, мягко говоря, крайне низкое качество управленческих навыков того человеческого материала, из которого состояла гражданская администрация того периода, вообще чудо, что город Луганск не умер.

И основная заслуга в этом принадлежит не тогдашнему “луганскому правительству”-  на тот момент, в общем и целом, сборищу дилетантов, не понимавших, что и в какой последовательности делать, а оставшемуся на счастье луганчан от  прежней, еще, “мирной” жизни городскому голове Сергею Ивановичу Кравченко и его первому заму и нынешнему мэру Манолису Пилавову.

Эти люди не сбежали из Луганска, бросив своих избирателей на произвол судьбы, хотя имели все возможности, как это сделало в один момент “слинявшее” в неизвестном направлении областное руководство, включая “пророссийских” товарищей.

Пока шли обстрелы, работали коммунальные службы, до самого последнего момента, когда напрочь исчезли свет, вода, связь, в городе убирали мусор, выплачивали пенсии, чинили провода и дороги. Как и за счет чего – для меня загадка. Но это было так. Все мы помним историю с арестом мэра Кравченко бандитами из “Айдара”, когда он поехал в Киев как-то решать вопрос жизнеобеспечения города.

Вы мне скажете, а что же в это время делало правительство ЛНР? Ни бюджета, ни сбора налогов, ни вертикали власти. Наверное, я открою “страшную тайну” лишь самым наивным, но правда состоит в том, что в рассматриваемый период времени Луганская республика была фикцией не только с точки зрения “международного права”, но и с любой точки зрения вообще.

Так называемое “луганское правительство” реально контролировало лишь сам Луганск и несколько прилегавших к нему сел и поселков. Две трети территории ЛНР подчинялись Луганску лишь формально. На деле же там “царем и богом” был небезызвестный атаман Козицын, заработавший себе даже среди сторонников Новороссии репутацию никому не подчинявшегося беспредельщика.

Кстати, самые первые упоминания о такой “замечательной” штуке как “подвал” я узнал именно в связи с братвой Козицына, хозяйничавшей в Антраците. Рассказ об этом до сих пор можно нагуглить в ЖЖ одного русского добровольца-националиста, сдуру решившего поехать в ЛНР воевать на стороне народа и попавшего в руки козицынского “гестапо”, откуда он чудом унес ноги, правда, повредив здоровье. Казачки просто решили, что он – “засланный укроп”. То есть, чтобы вы понимали, в тот период десятки таких вот “атаманов”, “державших” города и поселки Луганщины были сами себе президентами, премьерами, мэрами, судьями, прокурорами, исполнителями приговоров. И это было повсеместно.

Помню, еще в мае прошлого года, до начала активных БД мой товарищ решил подвезти меня до автовокзала на своей машине. С точки зрения экономии времени удобнее было ехать мимо захваченного накануне военкомата, однако товарищ мой наотрез отказался, скупо охарактеризовав людей, удерживавших военкомат “невменяемыми е..натами”. Мол, стреляют без предупреждения по каждому, кто покажется подозрительным, могут и шину проколоть и вообще “тачку” отжать.

Это я не к тому пишу, чтобы бросить тень на героический образ луганского ополченца. А пишу для понимания. В такие моменты истории всегда наверх всплывает масса невостребованного в “прошлой”, мирной и зарегулированной жизни народа. Судьба дарит таким, как правило, рисковым и безбашенным людям Шанс и автомат к нему в придачу. А автомат летом прошлого года означал в Луганске полную и безраздельную власть.

Кстати, ровно такая же картина была и на “той” стороне фронта. В спешно создаваемые батальоны набилась куча полууголовного и откровенно уголовного сброда, напоминавшего пресловутый полк Мишки Япончика времен той еще Гражданской войны. Так что поначалу разницы между людьми с позывными по ту и по эту сторону для обычного обывателя не было никакой. Как говорил незабвенный Дед Щукарь, и белые грабят и красные грабят. Только грабеж стал именоваться новоязовским термином “отжим”.

Не забывайте, что мирное население было практически предоставлено самому себе, дичало и десоциализировалось. Голодало или проедало старые запасы. Маргиналы с автоматами могли “отжать” у прежнего авторитета копанку, но совершенно не могли ею потом распорядиться. Ведь это неведомые им “схемы”, расчеты, логистика, покупатели. Так что даже “сбор налогов” в атаманских феодах напоминал татарские набеги, когда люди заходили в офис и выносили оттуда, условно говоря, мешок денег. Куда уходили потом эти деньги – бог знает. Но легенды об обогащении многих атаманов ходили самые фантастические.

И при этом каждый такой атаман ревностно следил за конкурентами, оберегая от них свою “зону влияния” не хуже пресловутых “детей лейтенанта Шмидта”. Да вот только “конвенцию” между ними заключить было некому. Болотов таким авторитетом не пользовался, Мозговой сразу “свалил” из этого ЛНР-овского “бардака” в подчинение Стрелкову, а разборки с Козицыным и разного рода “Косогорами” и “Бэтменами” стали уже головной болью новой администрации ЛНР- времен Игоря Плотницкого.

Так вот, друзья мои. После всего сказанного сделаем небольшой, как говорят кинематографисты,  флешбек. Как я уже писал, я голосовал за ЛНР. Но честно вам скажу, я, общаясь с людьми из Луганска и из области и зная обо всем происходящем, совсем не горел желанием туда приезжать и тем более в такой “республике” жить. Перефразируя мудрых китайцев, “Чтоб ты жил в ЛНР времен Болотова”. Я, как вменяемый человек, и не жил. На тот момент жизнь в Киеве под властью Порошенко была, конечно, малоприятной, но куда более сносной со всех точек зрения альтернативой.

И вот, наступает конец августа. Иловайск, наступление на Лутугино, Славяносербск, взятие луганского аэропорта. Выборы 2 ноября. Я еще перед этими выборами в колонке для “ПолитНавигатора” писал, что единственный их смысл – дать республике общепризнанное легитимное руководство. Распоряжения и указы которого будут выполняться беспрекословно. По принципу, не нравится – отойди в сторону и уйди. Или выполняй.

В конце концов, не всем в России нравится Путин. Но никакому чиновнику не придет в голову не выполнять указ президента на том основании, что ему не нравится личность президента или он считает, что президент чего-то там украл ( при этом, не имея никаких, кроме голословных, доказательств).

А вот в ЛНР почему-то людей с таким образом мысли было хоть отбавляй. И проблема состояла в том, что эти люди имели фактическую власть в контролируемых ими городах и поселках. И при этом “посылали на йух” руководство республики в эфирах своих местечковых телеканалов, ничуть не беспокоясь о том, что это дискредитирует не лично Плотницкого, а всю ЛНР в целом. Да и в “той” Украине все эти феерические видео смотрят.

Кстати говоря, ближайший пример такого поведения на “той” Украине демонстрировал никто иной, как небезызвестный Музычко, он же Сашко Билый. Тоже ходил с автоматом, таскал прокуроров за галстуки и обещал повесить Авакова. Ну и где сейчас Музычко, а где Аваков?

Это я не к тому, что Аваков чем-то лучше Музычко, как по мне они оба негодяи, но в сложившейся на тот момент системе координат Аваков был главой милиции, а Музычко- мелким полевым командиром из глубинки. Аваков мог ему не нравиться, но если каждый, кому не нравится министр или президент, начнет его крыть матом в телеэфире и отказываться выполнять его распоряжения, то государство просто развалится. И кому от этого будет легче?

Где-то с прошлой осени в ЛНР, только благодаря помощи из Москвы начался процесс строительства пресловутой вертикали. И затянувшаяся “Свадьба в Малиновке” начала потихоньку приобретать очертания чего-то похожего на государственное образование. Со своим аппаратом, со своими законами, действие которых одинаково на всей территории ЛНР, независимо от того, считает эти законы какой-то местный князек “справедливыми” или же нет.

Стало безопасно ходить по улицам. Заработала милиция. Люди стали получать деньги. Причем, начиная с марта, месяц в месяц, что касается пенсионеров. Снова заработали коммунальные службы. Прекратились “отжимы”. Людей начали выпускать из “подвалов”.

Шутка ли, бывший мэр Красного Луча Марина Филиппова полгода просидела в подвале у атамана “Косогора” без суда и следствия и даже без предьявления обвинения. Теперь сидит сам “Косогор”. А журналист Сакадынский примерно столько же времени сидел в подвале у еще одного “героя Новороссии” “Бетмена”. Пока того не “упростила” жизнь.

Знаете, я бы не хотел попасться в руки таким “героям Новороссии”. Как по мне, от “героев Украины” из “Айдара”, от беспредельщиков которого стонет подконтрольная Москалю часть Луганщины, они отличаются только цветом флага.

И что мы видим в итоге? Я не в восторге от  Плотницкого. Как по мне, он лишен харизмы и похож на молодого Брежнева. Но дело в том, что в его обязанности и не входит нравиться мне. Его обязанность – обеспечить порядок, управляемость, елиноначалие и законность на вверенной ему территории и боеспособность войск. По всем этим параметрам он пока что справляется, хотя мы всего не знаем, однако можно судить о ситуации и по внешним признакам. В конце концов,  в нынешней ЛНР мне уже хотелось бы жить. Если бы не киевская блокада и война.

А почему? Да потому, что я вижу государство. Да, не такое, как мне бы хотелось. Не по заветам Ильича. Но уже с монополией власти на применение легитимного насилия. То есть, есть гарантия того, что меня не схватит первая попавшаяся сволочь с автоматом и не посадит в свой частный зиндан лишь на том основании, что кому-то не понравилось мое выражение лица или не приглянулась моя квартира.

Знаете, вот это само по себе дорогого стоит. Даже если какие-то чиновники воруют  и не все обещания власть выполняет.

Для сравнения: зайдите на любой украинский новостной сайт и бегло просмотрите архив хотя бы за месяц. Вы ужаснетесь тому валу криминала, который пришел из прифронтовой зоны уже в самый глубокий тыл. Людей похищают, бьют и убивают уже даже в центре Киева. Грабят дачи, обворовывают квартиры, грабят заправки и магазины.

Люди с оружием кидают гранаты в чужие машины и потом не могут объяснить мотивы своего поступка. Вооруженные банды штурмуют предприятия, блокируют хлебозаводы, штурмуют даже управление железной дороги с применением БТРов, как это имело место в Одессе.

Порошенко вот уже который месяц не может разоружить и влить в ряды ВСУ посылаюший его Правый сектор, а Москаль безуспешно шлет депеши в Минообороны и Генштаб, чтобы те приняли хоть какие-то меры к ОПГ “Айдар”, открыто похищающему и пытающему уже даже назначенных Киевом глав райадминистраций.

Иначе говоря, ЛНР при всех издержках этого процесса, превращается в зону порядка, где беспредельщиков могут и отправить на тот свет, если те вовремя не поймут сделанных им по-хорошему намеков. Что до методов, то вспомните, как легендарный «джимен» Мелвин Первис боролся со терроризировавшими США гангстерскими бандами.

А вот подпорошенковская Украина стремительно хаотизируется, хотя имеется внешняя видимость строгого порядка, куча структур с грозными названиями вроде ГПУ и СБУ, да и “цезарь” вроде на месте и “соратники рядом”. А, тем не менее, ситуация напоминает пороховую бочку, которая может рвануть в любой момент.

Думаю, что написал достаточно для того, чтобы умеющие слышать, услышали.

В влезать в бесконечные холивары на тему “слил” или не “слил” я не буду. Пусть каждый, исходя из меры своих способностей, оглянется вокруг и посмотрит новости, чтобы сделать соответствующий вывод.

Недавно я написал у себя в Фейсбуке о том, что моей маме, живущей в ЛНР, выдали уже вторую по счету пенсию в рублях, и она ждет третью, параллельно заключая договор на обслуживание с Госбанком ЛНР, а коммунальные платежи будут принимать исключительно в рублях.

Комментарий одного из моих московских френдов на эту новость был на редкость афористичным.

Говорит, поражаюсь той скорости, с какой Путин “слил” Донбасс.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

, , , , , , , , ,










За мат, оскорбления, Администрация Сайта вправе удалять сообщения и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!

По вопросам разбана обращаться на rusfront5@ya.ru
Комментарии для сайта Cackle
  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.