Зачем вам Косово? Британский дипломат заманивает сербов «Еврославией» вместо бывшей «Югославии»

Алексей Топоров.  
26.11.2020 22:05
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2420
 
Балканы, Дзен, Запад, Китай, Косово, Общество, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Сербия, Скандал


Бывший дипломат на Балканах, а ныне профессор Кембриджского университета Тимоти Лес считает, что Байден продолжит политику Трампа по созданию «балканского мини-шенгена» и пойдет дальше.

Об этом профессор написал в статье для Opendemocracy, передает «Политнавигатора».

Бывший дипломат на Балканах, а ныне профессор Кембриджского университета Тимоти Лес считает, что Байден...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Профессор заявил, что под чутким руководством США на Балканах будет построено пространство некой мифической «Еврославии» с центром в сербском Белграде, куда помимо территорий бывшей Югославии якобы вольются Албания, Болгария и Греция.

«Это не будет новая Югославия, которая была продуктом своего времени, но факты на местах заставят Байдена вернуться к логике недавнего прошлого и поддержать создание того, что станет воплощением того прошлого в 21 веке, – фантазирует Лес. – Белград станет во главе этого многонационального образования, поскольку Сербия обновила свои позиции как наиболее выдающейся страны на Балканах, закончился хаос 2000-х и период структурных реформ.

Сербия была вовлечена в дипломатические маневры, которые позволили ей использовать поддержку сил, желающих присутствия на Балканах: России, Китая, Турции, что укрепило ее позиции по отношению к США. Если президент Байден хочет оставаться верным американской цели по установлению прочного мира на Балканах, который позволит региону внутреннее развитие и внешнюю интеграцию с Западом, он должен работать в этой новой реальности».

Тимоти Лес

По оценкам Леса, нет никаких сомнений в том, что администрация Байдена захочет отменить то, что сделал бывший президент Дональд Трамп, но столкнувшись с ситуацией на местах и ​​новой реальностью, ставленнику демократов придется продолжить то, на чем остановился их республиканский предшественник. Один из элементов подхода Трампа, который Байден должен будет сохранить, как утверждает Лес, – это инициатива по созданию региональной экономической зоны на Западных Балканах, то есть мини-шенгенской зоны.

«Проект, который отводит Сербии ведущую роль на Балканах, может быть достаточным, чтобы убедить Белград признать независимость Косово и свернуть свои отношения с Россией, Турцией и Китаем», – убежден британский профессор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.