В Европарламенте предрекли раздел Северной Македонии

Алексей Топоров.  
30.03.2021 14:44
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3437
 
Албания, Балканы, Болгария, Дзен, Политика, Северная Македония, Сюжет дня


МИД Северной Македонии направил Болгарии ноту протеста в связи с предвыборным роликом депутата Европарламента и зампреда националистической партии ВМРО-БНД Ангела Джамбазки.

В своем видео политик назвал Македонию «болгарской».

МИД Северной Македонии направил Болгарии ноту протеста в связи с предвыборным роликом депутата Европарламента...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», в заявлении македонского внешнеполитического ведомства указывается, что такие заявления «не способствуют усилиям по углублению дружбы, добрососедства и сотрудничества между двумя странами».

«Риторика, выражающая территориальные претензии к своим соседям, не подходит союзникам по НАТО и одному из государств-членов ЕС, поскольку она противоречит идеалам и ценностям Европейского Союза, которому обе страны твердо привержены», – говорится в тексте ноты.

В своем предвыборном ролике, выложенном на странице Джамбазки в ютубе, политик дважды сказал, что «Македония – болгарская».

«Чем более истерически ненавидишь Софию, тем больше болгарского Охрида (духовной центр болгарского православия, ныне находящийся на территории Северной Македонии – ред.) остается… Заев (премьер-министр Северной Македонии – ред.)! Уважаемый! Сколько ни крутись, а Македония болгарская. И сколько ни крутись, а Албания по-прежнему с запада от тебя!… Чем громче вы кричите свою ложь, тем быстрее и ужаснее будет ваш конец».

Таким образом, националист намекнул на то, что Албания имеет претензии на часть македонской территории, равно как и подобные претензии имеет и Болгария.

На прошлой неделе в Европейском парламенте Джамбазки сравнил Северную Македонию с Северной Кореей, заявив, что «того факта, что до 1944 года Македония была болгарской, отменить нельзя». При этом «забыв» отметить, что «болгарской» Македония была в годы оккупации Югославии Болгарией – союзницей третьего рейха.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.