Украинский МИД запутался в геноцидах

Вадим Москаленко.  
28.04.2020 16:49
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3982
 
Армения, Политика, Украина


В связи со 105-й годовщиной трагических событий в Османской империи 24 апреля 1915 года министерство иностранных дел Украины разослало украинским дипломатическим ведомствам документ о непризнании геноцида армян.

Соответствующий документ на своей странице в «Facebook» опубликовал    журналист Андрей Манчук, передает корреспондент «ПолитНавигатора»

В связи со 105-й годовщиной трагических событий в Османской империи 24 апреля 1915 года...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В МИД заявили, что Украина не признает геноцид по ряду «объективных факторов»: Армения является союзником РФ и не поддерживает русофобскую политику Киева, в частности, не признала «голодомор» 1932-1933 гг. Также Украина слишком дорожит добрыми отношениями с Анкарой, которая данный геноцид не признаёт.

К тому же в документе утверждается, что произошедшее в 1915 году якобы не соответствует определению геноцида в конвенции ООН «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», поскольку термин приобрел международно-правовое значение лишь в 1948 году.

Примечательно, что украинских дипломатов не смущает, что голод начала 1930-х годов под определение геноцида в таком случае также не подпадает.

«Поэтому, понимая стремление армянской диаспоры почтить события 1915 г., но учитывая вышеизложенное, просим воздержаться от участия в возможных коммеморативных мероприятиях на официальном уровне, а также от использования терминов «геноцид армянского народа» или «геноцид армян», – говорится в документе.

Комментируя произошедшее, кандидат юридических наук Рустам Алоян подчеркнул, что таким образом Украина пытается подлизаться к Баку, чтобы покупать у Азербайджана нефть.

«Дело в том, что Республика Азербайджан стратегический партнер Украины. Как вы знаете Украина имеет крайне сложные отношения с Москвой и поэтому вопрос нефти, бензина и других нефтепродуктов очень актуально для Украины.

Украина делает всё, чтобы построить хорошие отношения с Баку. А с Арменией у Украины не такие хорошие отношения как с Азербайджаном», – сказал он в эфире телеканала «КРТ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.