Турция погружается в грандиозные проблемы. Эрдоган лихорадочно ищет выход

Максим Карпенко.  
14.07.2020 15:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 6855
 
Политика, Религия, Россия, Сюжет дня, Турция


Президент Турции Реджем Эрдоган решил изменить статус Собора Святой Софии с музея на мечеть из-за нарастающих внутренних проблем в стране.

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заведующий кафедрой восточных языков Дипломатической академии МИД России Асламбек Мозлоев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Турции Реджем Эрдоган решил изменить статус Собора Святой Софии с музея на мечеть...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Что заставило Эрдогана обратиться к этому рычагу, чтобы привлечь к себе внимание? Хотел бы обратить внимание на экономическую составляющую внутреннего положения страны. Идет нарастание экономических сложностей, кризисные явления в стране. В этом году Турции предстоит выплатить 170 миллиардов внешнего долга и неизвестно, откуда брать эти деньги.

Дальше – серьезная безработица в стране, достигшая,  по официальным сведениям, семнадцать с лишним процентов трудоспособного населения. Это серьезный фактор, который давит на правительство Эрдогана. Ситуация требует сплочения широких масс вокруг правящего класса, вокруг правительства. И как резко вызвать к себе симпатии? А мы знаем, что религиозное сознание – это самое опытное и самое древнее сознание. Пользуясь этим фактором можно всколыхнуть то, что, казалось бы, находится под спудом последующих событий и явлений», – заявил Мозлоев.

Ранее депутат Госдумы, член «Единой России» Вячеслав Никонов заявил, что если турецкое руководство примет решение превратить собор Святая София в мечеть, это будет означать вызов Москве.

При этом, президент Турции Реджеп Эрдоган в резких тонах отреагировал на сдержанную критику, связанную с возвращением Ай-София статуса мечети. По мнению Эрдогана, возражения турецким инициативам по превращению в мечеть Ай-Софии из музея и всемирного культурно-исторического наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО, является «вмешательством в суверенные права Турции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.