Соседи Белоруссии подключились к борьбе за Минск

Алесь Мищенко.  
19.08.2020 02:52
  (Мск) , Минск
Просмотров: 3727
 
Белоруссия, Германия, ЕС, Политика, Польша, Россия


Москва говорит о невмешательстве в нынешний кризис внутри Белоруссии, однако западные соседи Минска не скрывают планов по дальнейшему отрыву республики от России.

Накануне состоялся телефонный разговор канцлера Германии Ангелы Меркель и президента России Владимира Путина, содержание которого до широкой общественности частично донесли пресс-службы глав обоих государств.

Москва говорит о невмешательстве в нынешний кризис внутри Белоруссии, однако западные соседи Минска не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Немедленно выпустить политических заключенных и вступить в национальный диалог с оппозицией и обществом, чтобы преодолеть кризис», – такие безапелляционные требования к Минску, по словам официального представителя кабинета министров Германии Штеффена Зайберта, выдвинула фрау канцлер в разговоре с российским коллегой.

При этом, судя по информации пресс-службы Кремля, Владимир Путин был более деликатен, но не менее конкретен в выражении позиции страны.

«Акцентирована неприемлемость любых попыток вмешательства извне во внутренние дела республики, ведущих к дальнейшей эскалации кризиса», – говорится в сообщении.

Соседняя Польша в отличие от Москвы, устами своих представителей делая заявления по поводу белорусского вопроса, не стесняется в формулировках, словно желая взять реванш за проигрыш Речи Посполитой в противостоянии с Русским государством.

«Важную роль там играет Россия, которая, на мой взгляд, играет немалую роль в том, что сейчас происходит в Белоруссии, – в интервью Wprost высказал свои опасения экс-президент Польши Александр Квасьневский. – Сражаясь за свержение Лукашенко, можно совершенно неожиданно закрепить в Белоруссии какого-нибудь пророссийского лидера… В Белоруссии наблюдается нехватка ярких лидеров».

И предложил нынешнему польскому руководству подключить к вопросу ООН и президента США Дональда Трампа, чтобы ничего подобного не случилось.

В свою очередь замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский призвал Евросоюз быть более активным в белорусском вопросе, чтобы «и оппозиция, и он (Лукашенко – ред.) тоже видели, что для Белоруссии есть альтернатива сотрудничеству с Россией».

При этом неудавшийся конкурент Александра Лукашенко на президентских выборах Валерий Цепкало довольно точно подметил, что и у России в Белоруссии есть свои четкие геополитические интересы, о которых Москва пока не заявляет публично.

«Наше видение состоит в том, что западные страны не должны признавать результаты президентских выборов, им следует признать Светлану Тихановскую единственным легитимным лидером, – заявил оппозиционер в ходе видеоконференции вашингтонского Центра стратегических и международных исследований. – Россия признала Александра Лукашенко победителем на выборах и поздравила его. Это то, чего западные страны не должны делать…. У Москвы есть геополитические интересы, и она не хочет того, чтобы войска НАТО появились около Смоленска…. Россия никогда этого никому не позволит».

При этом накануне вечером появилась информация, что в минском аэропорту приземлился Ту-214ВПУ специального летного отряда «Россия», который ряд информационных агентств уже поспешили назвать «бортом ФСБ России». При этом никаких комментариев об этом самолета со стороны как официального Минска, так и официальной Москвы не было. Но представители белорусской оппозиции в соцсетях уже сообщили, что взяли российское посольство в Белоруссии под наблюдение, чтобы установить, кто прибыл на борту.

Как и столетия назад, белорусские земли вновь становятся ареной геополитического соперничества Запада и Востока. Хочется надеяться, что только дипломатического.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.