Ситуация обостряется: Сербия перебрасывает войска на границу с Косово

Алексей Топоров.  
21.09.2021 17:57
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2953
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Косово, Политика, Сербия


В ответ на провокацию албанских властей Косово, Сербия созвала Совет национальной безопасности и подтянула войска к границе с захваченному сепаратистами краем.

По итогу заседания Совбеза президент Александр Вучич заявил, что отверг «компромиссный» вариант ЕС, унижающий Сербию.

В ответ на провокацию албанских властей Косово, Сербия созвала Совет национальной безопасности и подтянула...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», после заседания Совета национальной безопасности президент Александр Вучич сообщил представителям СМИ о том, что было принято несколько решений, выводов, предложений и рекомендаций. В частности, он заявил о том, что после Белград потребует от Брюсселя немедленного ответа на вопрос о том, действуют ли еще Брюссельские соглашения 2013 года, одним из пунктов которого является создания в Косово Содружества сербских муниципалитетов.

«Я хочу услышать это от Европейского союза. Мы задали вопрос Европейскому союзу, есть ли Брюссельское соглашение или нет? Зачем приезжать в Брюссель, если этого соглашения больше нет или только для Приштины оно действует только в тех пунктах, которые ей нравятся, а там где не нравится, они не применяют его?», – задал риторический вопрос президент Сербии.

Также Вучич отреагировал на вчерашнее заявление официального представителя ЕС Петера Стано, призвавшего «обе стороны воздержаться от провокационных действий», заявив, что более не желает слышать обращений к обеим сторонам, когда провокациями занимается только одна из них – Приштина. Потому как, когда в Брюсселе в подобных случаях «обращаются к двум сторонам, то это просто означает, что они хотят защитить албанское чадо или, как они называют его, косовское государство, от сербского гегемона».

«Что такого Сербия сделала вчера? Это мы отправили военную полицию, мы причинили кому-то ущерб, повредили автомобили, распылили слезоточивый газ?», – сказал Вучич.

Также президент Сербии рассказал представителям прессы о том, что Белград не принял предложения ЕС и «стран квинты» (пятерки ведущих западных стран, контролирующих политический процесс на Балканах – США, Великобритании, Италии, Франции и Германии) по «урегулированию» вопроса: Белград признает косовские номера, а Приштина, в ответ, выводит боевиков с севера Косово.

«И то, что они предлагают, означало бы, что мы должны быть счастливы и довольны, и кричать, какое замечательно решение, что они дадут нам временные номера и поставят там свои метки…. Мы за мир, но я не даю согласия на террор, преступления, унижения Сербии», – отметил сербский президент.

Вучич также приветствовал косовских сербов, которые всю ночь и весь день терпели террор албанских спецназовцев. И заверил, что даже если сепаратисты перекроют границы, Белград найдет способ как снабжать сербские анклавы.

«Эти люди – гордость нашего народа, большое спасибо им за то, что они охраняют свои очаги, и Сербия всегда будет с ними», – добавил президент Сербии.

По последней информации на границу с Косово прибыли бойцы 72-й бригады армии Сербии, 63-й десантной бригады, а также военной полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.