Россия включилась в битву за Пакистан

Олег Кравцов.  
08.04.2021 11:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3614
 
Дзен, Китай, Политика, Россия, США


Для Российской Федерации Пакистан интересен как инструмент сдерживания США в регионе.

Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказывает директор аналитического центра Российского общества политологов Андрей Серенко, давая оценку первому за последние девять лет визиту главы МИД РФ Сергея Лаврова в Исламабад.

Для Российской Федерации Пакистан интересен как инструмент сдерживания США в регионе. Такое мнение, передает...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сегодня в регионе разворачивается битва за Пакистан, три ключевых участника которой — США, Китай и Россия — преследуют свои интересы. Для Пекина Пакистан становится важнейшим ресурсом влияния в Южной Азии и на Среднем Востоке. США видят в Исламабаде будущего оператора Афганистана и надеются оторвать его от Пекина. Для России же Пакистан интересен как инструмент сдерживания США в регионе, а также как ресурс влияния на талибов и другие джихадистские группировки, потенциально угрожающие безопасности Центральной Азии , – сказал эксперт в интервью «Коммерсанту».

При этом он прогнозирует сложности в российско-пакистанских отношениях.

«Россия будет интересовать Пакистан как один из важных партнеров, однако эксклюзивного сотрудничества с Исламабадом у Москвы не сложится, поскольку для Пакистана это означало бы неприемлемое понижение градуса партнерства с Вашингтоном. Учитывая это, Москве предстоит тщательно подсчитать плюсы и минусы нынешней стратегии, учитывая возможность испортить отношения с Индией», — добавил Серенко.

Кроме того, как сообщал «ПолитНавигатор», военно-техническое сотрудничество с Пакистаном намерен углублять Киев.

По словам Лаврова, флагманским российско-пакистанским проектом в энергетике станет газопровод Север—Юг («Пакистанский поток») протяженностью около 1,1 тысячи километров и мощностью 12,4 миллиардов кубометров. Также глава МИД РФ пообещал укреплять силовые ведомства Пакистана посредством совместных учений. Кроме того, было анонсировано сотрудничество между «Росатомом» и Комиссией по ядерной энергетике Пакистана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.