Путину рекомендуют отвергнуть унизительное предложение Трампа

Олег Кравцов.  
01.06.2020 10:44
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7623
 
Китай, Политика, Россия


Москве не следует соглашаться на предложение президента США Дональда Трампа принять участие в расширенном формате «большой семерки».

Об этом заявили политические эксперты, опрошенных «Коммерсантом», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Москве не следует соглашаться на предложение президента США Дональда Трампа принять участие в расширенном...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Издание напоминает, что после того, как канцлер Германии отказалась ехать на встречу G7 в Вашингтон, Трамп заявил, что это объединение себя изжило и предложил провести саммит с участием России, Южной Кореи, Австралии, Индии, но не упомянул вторую экономику мира и главного конкурента США — Китай.

Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк счиает, что если такое предложение будет официально направлено российскому руководству, то у Москвы будут веские основания его отклонить.

«Во-первых, это предложение не означает восстановления российского статуса полноправного члена G8 — РФ сможет лишь участвовать в массовке G7, где-то между Австралией и Южной Кореей. Принять такое приглашение значило бы продемонстрировать готовность пойти на любое унижение, лишь бы иметь возможность для контактов с лидерами Запада, даже на правах «младшего партнера». Однако до сих пор Москва настаивала, что диалог с Западом может быть лишь на условиях равенства и равноправия», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, говорит он, принятие этого предложения было бы крайне негативно воспринято в Пекине, а в условиях новой американо-китайской холодной войны этот саммит будет воспринят китайским руководством как антикитайский сговор с участием Москвы, какие бы заявления в поддержку Китая ни делал российский лидер публично.

«Понятно, зачем саммит нужен Трампу: избирательная кампания в сентябре выйдет на финишную прямую, и он может попытаться представить избирателям встречу в расширенном формате как еще одно доказательство того, что 45-й президент США «сделал Америку снова великой». Но непонятно, зачем в этом участвовать Владимиру Путину», — отметил Батюк.

Похожего мнения придерживается и генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

«По сути, это попытка реанимировать старую идею США и Запада о том, чтобы оттянуть Россию от Китая, которая лежала в основе G8. Однако даже о гипотетическом торге Москвы с Вашингтоном вокруг Китая говорить неуместно, учитывая, что Дональд Трамп только ждет шагов от России, но сам не может ничего ей предложить — ни по Украине, ни по Сирии, ни по другим направлениям. Поэтому, рискуя оттолкнуть Китай, мы теряем многое, но не приобретаем ничего», — убежден Кортунов.

Впрочем, по мнению эксперта, учитывая, что между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным сложилась большая личная химия, чем между президентом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином, в случае переизбрания господина Трампа на второй срок «при определенных обстоятельствах Москва могла бы стать посредником между Вашингтоном и Пекином».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.