Противник независимости Каталонии вплотную займется Косово

Ксения Голуб-Секулович.  
10.10.2019 09:26
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1667
 
Балканы, ЕС, Косово, Политика, Сербия


Испанец Жозеп Борель, которого прочат в министры иностранных дел Евросоюза, заявил, выступая в Европарламенте, что свой первый визит в этом статусе нанесет в столицу непризнанного Косово Приштину.

Это удивило многих, потому что Борель не просто из Испании, которая не признала Косово. Он из Барселоны и при этом является категорическим противником независимости Каталонии и вообще любого сепаратизма.

Испанец Жозеп Борель, которого прочат в министры иностранных дел Евросоюза, заявил, выступая в Европарламенте,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас есть разногласия по поводу признания, но ясно одно: Косово и Сербия должны договориться. Я сделаю всё, чтобы решить этот вопрос в первоочередном порядке. Поэтому первым делом я отправлюсь в Приштину», – заявил Борель.

По мнению нового главы европейской дипломатии, для продления переговоров Косово должно отменить пошлины на сербские товары, а Сербия должна «максимально погрузиться в глубокий и искренний диалог».

«Переговоры о «нормализации отношений» между Белградом и Приштиной продолжаются слишком долго, и нельзя позволить, чтобы это и впредь было так: нужно приложить максимум усилий, чтобы соглашение было достигнуто в обозримом будущем», – отметил он.

По мнению политика, Евросоюз не может быть «геостратегической силой», пока он не решит проблемы в своем непосредственном окружении.

«Если Китай, Индия и Россия не признают Косово, Косово не будет государством. Поэтому нам необходимо работать над созданием условий для продления переговоров», — сказал Боррель.

Ожидается, что Боррель вступит в должность с 1 ноября, чтобы заменить министра иностранных дел ЕС Федерику Могерини, сообщило агентство Tanjug. С избранием испанского политика министром иностранных дел ЕС процесс переговоров и нормализации отношений между Белградом и Приштиной впервые получит крупного посредника из страны, которая не признает независимость Косово.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.