Призывавшая «захватывать исполкомы» беломайданщица получила 11 лет

Елена Острякова.  
06.09.2021 13:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3455
 
Белоруссия, Дзен, Криминал, Майдан, Политика


Минский районный суд приговорил сегодня Марию Колесникову, одну из лидеров Беломайдана к 11 годам лишения свободы. По ее делу проходил также адвокат Максим Знак, ему дали 10 лет тюрьмы.

Колесникова и Знак обвиняются в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования.

Минский районный суд приговорил сегодня Марию Колесникову, одну из лидеров Беломайдана к 11 годам...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Судебное следствие длилось почти месяц, процесс был закрытым. Однако еще в марте Следственный комитет Белоруссии опубликовал оперативную видеозапись сделанную летом 2020 в штабе бывшего кандидата в президенты Светланы Тихановской. На ней Колесникова заявляет о намерении «захватывать исполкомы» в случае, если ЦИК Белоруссии не объявит Тихановскую победителем.

Несмотря на наличие этих материалов, которые, судя по всему, легли в основу обвинения, в сентябре белорусские власти предоставили Колесниковой возможность бежать из страны. Ее собирались отправить на Украину, однако оппозиционерка разорвала на границе свой паспорт.

Колесникова на оглашении приговора была в наручниках, которыми она отстукивала себе ритм и танцевала. Перед прошлыми заседаниями оппозиционерка, музыкант по образованию, исполняла оперные арии.

К суду пришли люди, желавшие попасть на заседание. Они выстроились в очередь. Это первое массовое скопление недовольных в этом году. Белорусская милиция заявила, что перед судом было 53 человека. Оппозиционные СМИ не согласны с такой оценкой, они считают, что людей было больше.

Когда адвокаты Колесниковой и Знака вышли из здания суда, их встретили аплодисментами. Они заявили, что будут обжаловать вынесенный приговор в Верховном суде. На обжалование дается 10 дней.

В толпе присутствовало много западных дипломатов, у некоторых из них были значки «Свободу политзаключенным». Они отказались общаться с журналистами белорусских государственных СМИ, которые троллили их расспросами.

Белорусский политический активист Андрей Сыч увидел сходство в процессах Колесниковой и блогера-уголовника Алексея Навального в России.

«У Колесниковой перед заседанием суда явная паника, выраженная гиперактивностью. Не такого финала девочка ждала от этой истории. К слову, поддержка возле суда и в социальных сетях сегодня – это их органическая аудитория. Три с половиной человека, остальные журналисты. Без финансирования активности через гонорары и невменяемое количество рекламы они никому не интересны. И тут, конечно, яркая параллель с Навальным, который также на словах Лев Толстой, а на деле выходит, что все эти борцы западного производства весьма далеки от земли и чаяний простого народа», – написал Сыч в своем телеграм-канале.

В поддержку Колесниковой из Вильнюса выступила самопровозглашенный «лидер белорусской нации» Светлана Тихановская, которая в отличии от Марии воспользовалась предоставленной белорусскими властями возможностью бежать уже в первые дни Беломайдана и сейчас находится в полной безопасности.

«Режиму бы очень хотелось видеть Макса и Марию раздавленными и обессиленными. Но мы видим наших героев сильными и свободными внутри. Они выйдут на свободу гораздо раньше. Выдуманные для них сроки не должны пугать нас – ведь Максим и Маша этого бы точно не хотели. Они бы хотели, чтобы мы вспомнили, как улыбается Маша и послушали, как поёт Максим», – написала Тихановская.

Белорусский тележурналист Игорь Тур с ссылкой на инсайды в среде политэмигрантов утверждает, что беглые оппозиционеры не собираются выступать в защиту Колесниковой и Знака, поскольку они являются людьми бывшего кандидата в президенты Виктора Бабарико, которого беглые считают креатурой Кремля. Бабарико был приговорен к 14 годам тюрьмы за экономические преступления в июле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.