Признание ЛДНР. Зеленский наступает на грабли имени Саакашвили

Олег Кравцов.  
07.04.2021 10:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4672
 
Дзен, Донбасс, Политика, Россия, Украина


Президент Украины Владимир фактически провоцирует Россию признать республики Донбасса.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет «Коммерсант».

Президент Украины Владимир фактически провоцирует Россию признать республики Донбасса. Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора»,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Пока переговорные площадки парализованы, Украина сосредоточилась на вовлечении в конфликт Запада. Особые усилия — в направлении НАТО», – отмечается в материале.

Издание напоминает о телефонном разговоре президента Украины генсека НАТО, в ходе которого Владимир Зеленский заявил: «НАТО – это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. План действий по членству (ПДЧ) в НАТО станет настоящим сигналом для РФ».

Также газета проводит аналогии между нынешними событиями в Донбассе и ситуацией вокруг Грузии в 2008 году.

«Последние события вокруг Донбасса не могут не вызвать эффект дежавю. В 2008 году тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили, сейчас работающий на Украине главой исполнительного комитета Национального совета реформ, тоже активно добивался плана действий по членству в НАТО. Тбилиси в паре с Киевом рассчитывал получить его на саммите в Бухаресте, который состоялся в начале апреля. Отговаривать альянс от этого шага в румынскую столицу тогда отправился российский президент Владимир Путин», – пишет автор.

Ссылаясь на свои источники, издание указывает, что на закрытом заседании совета Россия—НАТО Путин предупредил, что приближение блока к своим границам Москва воспринимает как реальную угрозу и будет реагировать вплоть до признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Также в пересказе собеседников газеты российский лидер якобы сказал тогдашнему американскому президенту Джорджу Бушу следующее: «Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!»

«Вместо ПДЧ Украина и Грузия тогда получили заверение НАТО в том, что они непременно станут членами альянса. После этого температура конфликтов в Южной Осетии и Абхазии стала быстро повышаться, а кончилось все августовской войной и признанием независимости Абхазии и Южной Осетии», – напоминает газета.

Как сообщал «ПолитНавигатор», Украина официально просит НАТО ввести войска для защиты от России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.