«Премьер» косовских сепаратистов саботировал встречу по «балканскому мини-шенгену»

Алексей Топоров.  
30.10.2020 19:41
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2472
 
Албания, Балканы, Косово, Общество, Политика, Провокации, Россия, Северная Македония, Сербия, Скандал, Экономика


В ходе онлайн-переговоров президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев и премьер-министр Албании Эди Рама согласовали три пункта «мини-шенгена».

Стороны договорились об общем для трех стран разрешении на трудовую деятельность, ускорении работы таможни и взаимопомощи при стихийных бедствиях, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ходе онлайн-переговоров президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев и премьер-министр...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Вышеупомянутые нововведения должны вступить в силу с 10 ноября этого года. Также с этого дня граждане Сербии, Албании и Северной Македонии могут пересекать границы этих государств без прохождения ПЦР-тестов.

«У нас был долгий разговор с Рамой и Заевым, и я считаю важным, что мы приняли несколько знаковых решений, которые будут реализованы не позднее 10 ноября, – прокомментировал сегодняшнюю онлайн-конференцию президент Сербии Александр Вучич. – Давайте подумаем, как помочь друг другу с вакцинами от COVID, чтобы вместе в одном месте закупить их».

Президент Сербии добавил, что в ближайшие дни министры здравоохранения Сербии, Албании и Северной Македонии сформулируют будущее соглашение об общих стандартах медицинской помощи гражданам трех стран.

На прошлой неделе, после встречи с премьер-министром Косово Авдуллой Хоти, Зоран Заев сказал, что Косово должно присоединиться к региональной инициативе «мини-шенген», но, несмотря на это Хоти в сегодняшней онлайн-конференции не участвовал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.