Праздник продолжается: после премьеры «Туриста» в Банги состоялось шествие с российскими флагами

Максим Никифоров.  
15.05.2021 17:28
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5579
 
Африка, Вооруженные силы, Дзен, Политика, Россия


Жители столицы Центральноафриканской Республики (ЦАР) вышли на пророссийский митинг на следующий день после премьеры фильма «Турист».

Тысячи граждан проследовали маршем к стадиону имени Бартелеми Боганда, где накануне и состоялась кинопремьера, собравшая от 10 до 20 тысяч зрителей.

Жители столицы Центральноафриканской Республики (ЦАР) вышли на пророссийский митинг на следующий день после премьеры...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Фильм оказался чрезвычайно актуальным, так как в нем были отражены события и процессы, свидетелями которых стали сами участники шествия — рядовые жители ЦАР.

Некоторые активисты, вероятно, и сами принимали участие в съемках. Как заявлял советник президента ЦАР по безопасности Валерий Захаров, к процессу создания фильма были привлечены 700 местных актеров, не имеющих профессионального опыта.

Художественный фильм основан на реальных событиях и посвящен деятельности российских военных инструкторов по подготовке кадров для национальной армии ЦАР. Главным героем картины является офицер из РФ с позывным «Турист», командированный в африканскую страну. По прибытии на место он попадает в водоворот событий, связанных с попыткой бывшего президента страны Франсуа Бозизе осуществить госпереворот с опорой на местные бандформирования. Этот проект — единственная картина о ЦАР, которая вышла на государственном языке республики санго.

Именно благодаря российским инструкторам, которые с 2018 года занимаются подготовкой местных военнослужащих в рамках соглашения о военном сотрудничестве Москвы и Банги, силовики ЦАР смогли разгромить преступные группировки и вернуть контроль над территорией государства.

Перед началом показа продюсер «Туриста» Генрих Кен заявил, что фильм рассказывает о закаленной тяжелыми испытаниями дружбе между российским и центральноафриканским народами. Состоявшийся митинг свидетельствует о справедливости данного мнения.

Источник фото: Александр Васильев/РИА ФАН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.