На завтра намечена блокада Приднестровья прорумынскими боевиками

Елена Острякова.  
15.07.2020 20:36
  (Мск) , Москва
Просмотров: 8165
 
Вооруженные силы, Конфликт, Кризис, Молдова, Нацизм, Общество, Политика, Приднестровье, Провокации, Россия, Скандал, Украина


Несколько молдавских унионистов (сторонников объединения с Румынией) устроили сегодня провокацию на границе с Приднестровьем на контрольно-пропускном пункте (КПП) в Варнице.

Об этом сообщает телеканал «Первый Приднестровье», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Несколько молдавских унионистов (сторонников объединения с Румынией) устроили сегодня провокацию на границе с Приднестровьем...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Провокаторы потребовали убрать 31 КПП на границе с Молдовой, которые установили власти Приднестровья в связи с тем, что эпидемиологическая обстановка в соседней стране одна их самых опасных в Европе. Границу с Молдовой уже закрыли многие европейские страны.

Ранее молдавские комбатанты (участники войны с Приднестровьем 1992 года) на пресс-конференции в Кишиневе заявили, что блокируют все дороги в Приднестровье, если Тирасполь не откроет границы с Молдовой и не уберет карантинные посты до 12.00 16 июля. Комбатанты призывали принять участие в этой акции защитников Приднестровья. Более того, они обратились и к Украине, призвав Киев перекрыть Приднестровье со своей стороны.

«Я считаю, что это очередная провокация Молдовы, поэтому поддержки она не найдет. Мы считаем, что наш президент и правительство принимают правильные меры, которые ограждают нашу маленькую республику от такой большой проблемы как пандемия», – сказал руководитель общественной организации «Союз защитников ПМР» Анатолий Булда.

Официальный Кишинев на разных уровнях не раз требовал открыть границы и убрать карантинные посты. При этом умалчивал о COVID-коллапсе.

«Им заказали – они пошли. Это банальная заказуха. Им заплатили, они и выступили. Мы можем выйти, но добром это не кончится. «Любовь» у нас к ним застарелая», – прокомментировал заявления комбатантов Павел Кузнецов, защитник Приднестровья.

Примечательно, что официальный Кишинев не осудил экстремистских угроз комбатантов, хотя накануне президенты Молдовы и Приднестровья обсудили сложившуюся ситуацию и договорились встретиться.

Сегодня МИД ПМР официально обвинил власти Молдовы в организации провокаций и проинформировал об этом всех международных участников приднестровского урегулирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.