Лаврова неожиданно тепло приняли в Хорватии

16.12.2020 20:34
  (Мск) ,
Просмотров: 2519
 
Балканы, Дзен, Общество, Политика, Россия, Хорватия, Экономика


Глава МИД России Сергей Лавров завершил визит в Хорватию встречей с президентом страны Зораном Милановичем и торжественным открытием здания нового посольства России в Загребе

В ходе общения и гость, и хозяева старались избегать неудобных тем и концентрироваться на тех, что объединяют позиции двух стран, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Глава МИД России Сергей Лавров завершил визит в Хорватию встречей с президентом страны Зораном...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


После обструкции, которую устроили Сергею Лаврову представители официального Сараево, прием, оказанный ему в Хорватии, выглядел чрезвычайно радушным. Хоть и не дотягивал по уровню теплоты и доверительности до того, что был оказан российскому гостю в Сербии и Республике Сербской.

Подробности переговоров с хорватским президентом, социалистом Зораном Милановичем остались за закрытыми дверями, однако по их итогу стороны выглядели вполне удовлетворенно. Характерно, что в ходе визита Лавров не встретился с премьер-министром Андреем Пленковичем – главным застрельщиком тесных взаимоотношений Хорватии с постмайданной Украиной, которой Загреб планирует передать опыт «реинтеграции» самопровозглашенной Республики Сербская Краина.

Сам глава хорватского правительства представляет традиционно сильное в хорватском обществе право-консервативное крыло, представленное старейшей партией Хорватское демократическое содружество, в свое время созданное для того, чтобы вырвать республику из состава Югославии. И к реваншистским идеям неоусташизма в ХДС относятся с затаенной симпатией.

Как бы то ни было, но экс-президент Хорватии, представительница той самой партии Колинда Грабар-Китарович пришла на открытие нового посольства России в Загребе, чтоб повидаться с Сергеем Лавровым.

Сергей Лавров и экс-президент Хорватии Колинда Грабар-Китпрович

Вместе с ней пришел и ее кум, скандально известный (против него несколько раз возбуждались уголовные дела за коррупцию), мэр Загреба Милан Бандич. Открытие посольства прошло в красочной и позитивной атмосфере, гостей встречали девушки в русских национальных костюмах с караваями.

«Мы (ЕС и РФ – ред.) – одно дерево из двух ветвей. Мы (Загреб – ред.)  – одна из 27 столиц Европейского Союза, но мы никогда не должны забывать о добром сотрудничестве с нашими российскими друзьями. Да здравствует дружба между хорватским и русским народами!», – прокомментировал произошедшее Бандич.

Возможно, на подобный прием повлияло намерение России отстаивать конституционные права боснийских хорватов в БиГ, которые вместе с боснийскими сербами борются за справедливость с бошнякской сараевской элитой и ее кураторами из США. А возможно и новые взаимовыгодные контракты.

В любом случае итоги визита главы российского МИД дают надежду на потепление отношений между странами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.