Гауляйтер Луганской области не надеется на ВСУ, людей может спасти только эвакуация

Вадим Москаленко.  
19.04.2022 18:32
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4262
 
Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Общество, Политика, Россия, Спецоперация, Украина


Ситуация на оккупированной Украиной части Луганской области очень напряжённая, поэтому местные власти не гарантируют населению защиту, а призывают и умоляют всех эвакуироваться.

Об этом заявили представители оккупационных властей Луганской области, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Ситуация на оккупированной Украиной части Луганской области очень напряжённая, поэтому местные власти не гарантируют...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Сейчас уже чувствуем ту долгожданную, и к чему мы готовились, волну российского нападения. То есть, они же пошли со всех сторон, пошли более массированные обстрелы. Уже в разы больше авиация отрабатывает по нашим местам, по всей линии обороны. Поэтому констатируем факт, что – то наступление, о котором мы давно говорили и ждали, оно началось. У нас постоянно идут бои позиционные в городах Рубежное и Попасная. Ничего сделать враг не может», – утверждает глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.

Однако, он поведал, что Кременную – ВСУ не смогли удержать под своим контролем.

«Кременная на сегодняшний день, к сожалению, под орками, они зашли в город. Но нужно было отойти нашим защитникам, потому что они почти 2 месяца держали там оборону. И там враг уже пристрелял каждый метр линии обороны нашей, то есть все чётко понимали, что там было уже не за что цепляться, негде было найти укрытие, наши бы воины погибали бы. А урон врагу не наносили. Поэтому они отошли, закрепились на новых позициях и продолжают и дальше воевать с российской армией, но уже более эффективно», – уверяет гауляйтер.

Он утверждает, что большинство луганчан уже эвакуировались из оккупированной Украиной части Луганской области и призвал остальных последовать их примеру.

«Если взять количество людей в Луганской области, которые проживали на подконтрольной Украине территории, где была возведена после российского вторжения линия обороны, то это ориентировочно 350 тысяч населения. На сегодняшний день осталось по всей области около 70 тысяч», – констатировал Гайдай.

«Остались люди, которые не хотят ехать, почему-то они уверены, что их всё обойдёт. А у нас всё-таки эвакуация, а не депортация. Мы насильно никого не вывозим», – заявил он.

В сегодняшнем своём утреннем обращении к луганчанам он призвал людей эвакуироваться, «чтобы не стать заложниками россиян».

«Времени на раздумья не осталось. Решения следует принимать быстро. Уезжайте! Тысячи жителей Кременной не успели, и теперь находятся в заложниках у россиян.

Спасайте свои жизни, чтобы не стать дешевой рабочей силой или мобилизованным в оккупационные войска. Тех, кто не согласен, россияне убивают на месте», – пугал Гайдай.

С такими же призывами к населению выступил глава Лисичанской городской ВГА Александр Заика, объяснив, что в городе ситуация очень напряжённая, и  людям нужно выезжать, пока есть такая возможность.

«Пока есть такая возможность, эвакуируйтесь, пожалуйста. Очень напряжённая ситуация. Что будет через 5 минут, 10 никто не знает. Поэтому я вас призываю, я уже даже умоляю – нужно эвакуироваться. Ситуация очень напряжённая. Родненькие мои, будем держаться, войска наши работают, ребята работают. Я понимаю, что нет света, нет воды в некоторых районах, но сделать это, к сожалению, уже становится сложней. Поэтому призываю вас, выезжайте в безопасные районы. Выезжайте, пока есть такая возможность. Держимся. Слава Украине», – призывал Заика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.