Евросоюз готов отдать Балканы США и России

Елена Острякова.  
06.10.2019 22:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2530
 
Балканы, ЕС, Китай, Косово, Политика, Россия, Сербия, США


Значительная часть депутатов Европарламента предлагает сократить финансирование проектов на Западных Балканах и в Турции в 2020 году и «положить конец» политическому расширению ЕС в направлении этих стран.

Об этом пишет сегодня RT, со ссылкой на доклад комитета по иностранным делам ЕП, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Значительная часть депутатов Европарламента предлагает сократить финансирование проектов на Западных Балканах и в Турции...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Приветствуем предлагаемое сокращение финансирования поддержки политических реформ и приведения законодательства западнобалканских стран в соответствие с правовыми нормами Европейского Союза; призываем положить конец политическому расширению Европейского Союза применительно как к Западным Балканам, так и к Турции», –  говорится в докладе.

Агентство «Блумберг» пишет о том, что на сходных позициях стоит и новый состав Еврокомиссии.

«Новая Европейская комиссия, вступающая в должность в Брюсселе, борется с множеством проблем – включая Brexit и растущую анти-иммигрантскую риторику правительств Польши, Венгрии и Италии. Поэтому существует риск того, что Балканы выпадут из списка приоритетов ЕС, не оставив Косово и Сербии иного выбора, кроме как опереться на США и Россию», – говорится в статье.

По утверждению «Блумберг», в Косово «говорят о США как о Спасителе» и «опасаются руки Путина».

«Косово не испытывает симпатии ни к России, ни к Путину. Мы не согласны с их повесткой дня. Но мы видим, что они очень влиятельны в этом регионе, через Сербию. Мы видим, как они пытаются войти в нашу жизнь, наши внутренние проблемы», – говорит бывший «премьер-министр» Косово и боевик Рамуш Харадинай.

При этом позиции России безусловно сильны в Сербии.

«Россия предлагает природный газ по более выгодным ценам, чем США. Это третий по величине торговый партнер Сербии, после Германии и Италии. Страна поддерживала сербов на протяжении веков, в том числе и тогда, когда регион был объединен как социалистическая Югославия. Обе страны являются Восточно-православными, что углубляет связи. Опросы общественного мнения показывают, что сербы в целом положительно относятся к России», – пишет «Блумберг».

Значительную роль на Западных Балканах играет Китай, который уже вложил в экономику Сербии 8,2 млрд долларов. По словам бывшего дипломата Гао Чжикая, в обозримом будущем официальный Пекин не признает Косово.

В этой ситуации США намерены надавить на «правительство» Косово и заставить его отменить 100% тарифы на сербские товары, а после этого начать активно сотрудничать с Белградом, пишет «Блумберг»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.