ЕС грозит санкциями лидеру боснийских сербов за верность России

Алексей Топоров.  
19.02.2022 18:29
  (Мск) , Белград
Просмотров: 4210
 
Балканы, Босния, Дзен, ЕС, Политические репрессии, Республика Сербская, Россия


Европарламент проголосовал за наложение санкций ЕС на сербского члена Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика за «сепаратизм», «коррупцию» и союзничество с Москвой.

В свою очередь бошнякский член Президиума БиГ поддержал это решение, назвав Додика «угрозой миру».

Европарламент проголосовал за наложение санкций ЕС на сербского члена Президиума Боснии и Герцеговины Милорада...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», 504 депутата Европарламента проголосовали за наложение санкций на лидера боснийских сербов, 93 – выступили против, 72 – воздержались. Евродепутаты обвинили Милорада Додика в дестабилизации и подрыве суверенитета и территориальной целостности Боснии и Герцеговины, коррупции и активном содействии влиянию России.

Однако окончание решение по санкциям должен принять Евросовет. Член комитета Народной скупщины Республики Сербской по европейской интеграции и региональному сотрудничеству Срджан Мазалица ожидает, что против санкций в отношении Додика выступят Хорватия, Венгрия и ряд других стран ЕС. При этом, согласно европейскому регламенту, достаточно только одного голоса против, чтобы Европейский совет не вводил санкции.

Что характерно, санкции против Додика публично поддержал бошнякский член Президиума БиГ Шефик Джаферович, назвав своего сербского коллегу «угрозой миру».

«Я хочу напомнить Джаферовичу, что это именно он привез первых моджахедов в Европу. Комментируя позицию Европарламента по Боснии и Герцеговине, Джаферович вспомнил диалог в ведомствах, конституционный порядок и реализацию Дейтонского соглашения. Непонятно, что мешало ему сделать именно это последние три года? Его реакция подтверждает наши прежние тезисы о том, что мусульмане в БиГ не готовы к диалогу и ожидают, что кто-то другой сделает за них работу», – прокомментировал поведение бошняка сам Милорад Додик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.