Эрдоган собрался повторно превратить православную святыню в мечеть

Алексей Топоров.  
10.06.2020 19:42
  (Мск) , Стамбул
Просмотров: 3726
 
Балканы, Греция, Конфликт, Общество, Политика, Религия, Россия, Скандал, Сюжет дня, Турция, Фанар, Церковь


Президент Турции Реджеп Эрдоган передал на рассмотрение Госсовета страны вопрос превращения православного собора святой Софии из светского музея в мечеть.

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Турции Реджеп Эрдоган передал на рассмотрение Госсовета страны вопрос превращения православного собора святой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Греки начали сбор подписей под петицией к UNESCO с просьбой не допустить вторичного осквернения ромейского (византийского) собора святой Софии и превращения его в мусульманскую мечеть.

Впрочем, турецкий президент Эрдоган уже отозвался на их инициативу, заявив, что «Турция – это суверенная страна», а потому «Греции следует воздержаться от подобных заявлений». Ожидается, что вопрос о повторном превращении Святой Софии в мечеть турецкий Госсовет рассмотрит 2 июля.

Что по этому вопросу может быть принято положительное решение, свидетельствует прецедент другой ромейской (византийской) православной святыни – церкви Христа Спасителя в Полях, которую решением того же Госсовета в ноябре минувшего года снова превратили в мечеть.

Надо отметить, что при прежней переделке, а по православным канонам – осквернении храма, турки замазали фрески эпохи Палеологов.

О серьезности намерений нынешней турецкой власти свидетельствует и тот факт, что в этом году во время торжеств в честь очередной годовщины захвата турками Константинополя убежденный неоосманист Эрдоган лично прочитал в стенах православного собора «победную» суру «Корана» – «Аль-Фатих».

Характерно, что против переделки собора святой Софии активно выступают греческие политики, священство Элладской церкви и даже турецкие либералы, но ничего не говорит против Константинопольский патриархат, на чьей канонической территории находятся ромейские святыни. Напомним, что именно Константинопольский патриархат дал томос раскольничьему псевдоцерковному образованию ПЦУ.

После захвата в 1453 году Константинополя османы переделали собор святой Софии в мечеть, пристроив к нему минареты, контрфорсы и изменив внутренний интерьер храма. Однако, когда в начале прошлого века к власти в Турции пришел идеолог турецкого национализма Кемаль Ататюрк, довольно прохладно относившийся к религии, то при его правлении в 1935 году собор получил статус музея, благодаря чему удалось частично восстановить его первоначальный вид, в частности, очистив от штукатурки фрески ромейской эпохи.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.