Эксперт рассказал, кого спасает Зеленский высокими энерготарифами и остановкой АЭС

Игорь Петров.  
11.05.2020 18:43
  (Мск) , Киев
Просмотров: 4461
 
Общество, Политика, Россия, Скандал, Украина, Финансы, Экономика, Энергетика


Выработка дешевой электроэнергии украинских АЭС вынужденно снижена ради того, чтобы на фоне падения потребления электроэнергии не сокращать долю ТЭС и СЭС.

Об этом в эфире канала «Капитал» заявил директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Выработка дешевой электроэнергии украинских АЭС вынужденно снижена ради того, чтобы на фоне падения потребления...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«На рынке электроэнергии создалась интересная ситуация. Во-первых, по сравнению с прошлым годом в два раза выросла выработка «зеленой» электроэнергии, причем такой рост скачкообразно наблюдается второй год подряд по понятным причинам – тарифы на «зеленую» электроэнергию значительно превышают тарифы на обычную. Максимальная разница получается с тарифами на солнечную электроэнергию.

Второе – потребление упало, это связано и с кризисом промышленности, который начался ещё в прошлом году, потребление начало падать именно тогда. В этом году все усугубилось карантином. Промышленность встала, транспорт стоит, поэтому потребление обвалилось.

«Зеленая» электроэнергия вырабатывается в основном днем. У нас основные генерирующие мощности «зеленой» энергетики – это СЭС, их мощности порядка 80 процентов от общей мощности зеленой энергетики. Во время светового дня они производят больше половины всей электроэнергии.

Конечно же, «зеленая» энергетика у нас в стране уж точно никак не связана с заботой об экологии и подобных вещах, это изначально была схема зарабатывания хороших денег. Именно солнечная энергетика создаёт самые большие проблемы для балансировки во внутрисуточном режиме. Увеличение производства солнечной электроэнергии приводит к разбалансировке системы.

И на фоне резкого снижения потребления мы сейчас подошли к самым длинным световым дням и самый большой выработке солнечной электроэнергии. Это тоже наложило свой отпечаток на эту ситуацию.

Уже довольно существенная часть электроэнергии в часы, когда потребление низкое, вырабатывается солнечными электростанциями, и АЭС просто вынужденно понижают свою постоянную выработку. ТЭС, которые занимаются покрытием пиковых нагрузок, в гораздо большей степени должны использоваться для покрытия.

Таким образом, складывается ситуация, когда Ринат Ахметов выигрывает дважды. И к тому, что сейчас происходит, он явно шёл с какими-то целями и задачами. По сути, он контролирует 80 % мощности и ТЭС, и балансировщиком системы он до сих пор, в первую очередь, и выступал. Теперь же, когда он еще и вошел в «зеленую» энергетику, причём именно солнечную, сейчас 25 процентов энергетических мощностей «зеленой» энергетики контролирует Ринат Ахметов.

Получается, что войдя в солнечную энергетику, он тем самым стимулировал саму ситуацию к тому, чтобы она использовалась больше. Атомная энергетика вынужденно снижает производство. Если бы у нас был экономический рост и рост потребления электроэнергии, эта ситуация вот так выпукло не проявилась бы еще какое-то время. Солнечная энергетика росла и явно не было бы заметно. Но вот на фоне этого падения она проявилась уж очень явно», – отметил Сергей Саливон.

Кроме олигархов, на «зеленой» энергетике зарабатывают иностранные инвесторы, и они также заинтересованы в сохранении высоких «зеленых» тарифов.

«Мы все понимаем, кто контролирует мощности «зеленой» энергетики – это наши олигархи общеукраинского и местного масштаба, это бывшие народные депутаты, министры – псевдоэлита. Наши западные «партнеры», как обычно, в плохом смысле этого слова, тоже здесь имеет свой интерес. Они в качестве инвесторов выступают, они выступают в качестве совладельцев.

Поэтому попытка в апреле заявить о том, что цены на выкуп «зеленой» энергии могут быть снижены, сразу натолкнулась на отповедь восьми послов – от Канады до Южной Кореи», – сказал эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.