Додик: «В Республике Сербской не будет мигрантов»

Алексей Топоров.  
12.01.2021 19:33
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2622
 
Балканы, Босния, Дзен, ЕС, Конфликт, Миграция, Общество, Политика, Произвол, Россия, Сербия, Скандал


Сербский член и по ротации председатель Президиума БиГ Милорад Додик в разговоре с Верховным комиссаром ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем сказал, что в РС не будет мигрантских центров.

Об этом сообщает Beta, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербский член и по ротации председатель Президиума БиГ Милорад Додик в разговоре с Верховным...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Между Додиком и Боррелем прошел телефонный разговор, в ходе которого последний захотел обсудить «тяжелое положение мигрантов в БиГ».

«По просьбе Бореля мы обсудили проблемы мигрантов, и его главный вопрос заключался в том, почему пространство бывшей фабрики «Бира» в Бихаче (Федерация БиГ – ред.) не было задействовано для их размещения, – рассказал Додик. – Я ответил, что этот вопрос  не входит в компетенцию Президиума БиГ и Республики Сербской, поскольку «Бира» находится в Федерации БиГ, которая и должна решить его. Кризис с мигрантами в БиГ серьезен и находится на грани гуманитарной катастрофы, и те, кто отвечает за эту проблему, должны заняться ей».

По словам лидера боснийских сербов, по итогам телефонного разговора он взял на себя обязательство обсудить сегодня же этот вопрос с мэром Бихача Шухретом Фазличем. Также Додик проинформировал собеседника о том, что предоставленные ЕС средства для размещения мигрантов прошли через различные независимые организации, а не через учреждения БиГ, Республики Сербской и ФБиГ, и что есть признаки нецелевого использования этих средств.

«Боррель действительно просил, вероятно, под влиянием Сараево, о распределении мигрантов по всей территории БиГ, независимо от четкой позиции Республики Сербской. Но Республика Сербская имеет право на свою позицию в отношении миграционного кризиса и не изменит ее, а это означает, что в РС не будет центров для мигрантов.

Боррель настаивал на том, чтобы они (Федерация БиГ – ред.) постарались создать как можно более гуманные условия для проживания мигрантов, с чем я согласен. А нам очень важно придерживаться нашей политики, согласно которой мы не хотим принимать мигрантов на территории Республики Сербской, потому что только такая политика дает результат», – отметил Додик.

Лидер боснийских сербов заметил собеседнику, что ЕС спровоцировали миллионы людей из стран третьего мира отправиться на его территорию, а затем протянул проволоку на границе, что говорит об отношении к мигрантам, которые являются проблемой исключительно ЕС, а не БиГ.

«Мы в БиГ не остались пассивными, но основная проблема мигрантов не в БиГ, а в ЕС, и он должен взять на себя полную ответственность за эту проблему», – заключил Милорад Додик.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.