Братья Лужецкие о ситуации под Харьковом: 70% людей – за нас

Максим Карпенко.  
07.04.2022 02:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 11171
 
Дзен, Интервью, Россия, Спецоперация, Украина, Харьков


Несколько лет назад общество шокировала история бизнесменов с Украины – братьев Дмитрия и Ярослава Лужецких, которые были арестованы СБУ и брошены в тюрьму после доноса своих родственников из-за деятельности против майданного режима.

Выйдя по обмену в 2017 году, Лужецкие обустроились в Москве. С началом спецоперации они начали волонтерскую деятельность по помощи населению Харьковской области, занятой российскими войсками. Это один из самых напряженных участков фронта. Братья, прожившие большую часть сознательной жизни на Западной Украине, мечтают, что будет денацифицирована вся территория их Родины. Об этом они рассказали в интервью «ПолитНавигатору».

Несколько лет назад общество шокировала история бизнесменов с Украины – братьев Дмитрия и Ярослава...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«ПолитНавигатор»: Расскажите о положении на харьковском направлении, как там относятся к российским войскам?

Ярослав: Мы работаем в районе Харькова – это город Купянск и Купянский район. Я бы сказал, что 70% людей там поддерживают нас, но на прямой контакт идут очень осторожно, потому что боятся даже своих соседей. Там связь с Киевом и Харьковом еще есть, и те же самые проукраинские агенты СБУ работают и докладывают, делают доносы на горожан.

Дмитрий: Фактически эта территория уже наша, но на самом деле есть агенты СБУ. Когда мы были там, встретились с военными, они принесли список людей – есть предприятия, которые остались там работать, и начальство брало соглашение с работников, что они будут докладывать о происходящем в городе в Киев.

ПН: С чем сталкивается рядовое население на освобожденных территориях?

Ярослав: На освобожденных районах в магазинах пусто. Реально люди не могут ничего пойти и купить, а если и есть где-то, то местные барыги, а так ведут себя только барыги, во время войны наживаются на своих людях и стариках. В аптеках нет лекарств. Мы общались с главным врачом Купянского района – он доложил, что в больницах уже нет лекарств и питания для пациентов.

Дмитрий: Я связывался с ребятами из Народной милиции ДНР, они также составили список – есть острая необходимость в онкологических лекарствах. По продуктам питания гуманитарный конвой старается обеспечить, но его недостаточно. Гуманитарная помощь обеспечивает всего 30-40% населения.

Не боятся ли местные брать гуманитарную помощь от российских военных?

Ярослав: В один из приездов туда мы хотели отвезти детское питание, подгузники для детей беженцев, они живут в четырех общежитиях, но старшая этих общежитий побоялась принимать помощь. Мы ее уговорили, заехали с черного входа и разгрузились, но напрямую брать помощь она испугалась.

Чтобы было более понятно, там не работает полиция, никакие правоохранительные органы. У военных другая задача. Со своей стороны, они, конечно, участвуют в обеспечении порядка, но у людей все равно есть страх.

Дмитрий: Сами понимаете, когда у человека нечего есть, он все равно возьмет гуманитарку – она разбирается даже проукраинскими жителями. Вся гуманитарка, которая приезжает в Купянск, ее разбирают всю.

ПН: Со стороны кажется, что наступление на Харьков как-то замедлилось, как вы считаете, что этому мешает?

Ярослав: Я бы не сказал, что на харьковском направлении что-то замедлилось. Но мы люди не военные, не можем знать всю стратегию. В Харьковской области люди переживают, говорят: «Сейчас мы пойдем на сотрудничество, а завтра Россия войска выведет, что будет». Мы им говорим, что никто никуда войска выводить не будет, но мы же тоже не военные, не стратеги и до конца всего не понимаем. Я думаю, что из Харьковской области никто уходить не будет, потому что она граничит с Донецкой и Луганской республикой.

За восемь лет нацбатальоны, ВСУ нормально окопались в Харькове и без боя не сдадутся. Но как я вижу, российская армия, – я просто не хочу даже думать, что кто-то оставит наш город националистам, которые за восемь лет зомбировали людей своей пропагандой.  Можно долго рассуждать, почему ушли из Киева, Чернигова, Сум, но мое мнение изначально было такое, что я не верил, что кто-то будет Киев брать.

Дмитрий: Мое мнение, что сейчас просто перегруппировали войска для того, чтобы усилить те территории, которые в данный момент освобождены… По тем передвижениям в Харьковской области, что мы видим, я считаю, что Харьков будет взят, как и все территории Новороссии.

Ярослав:  Когда в Купянске отключили украинские и включили российские телеканалы, люди посмотрели на картинку по-другому. В Харькове, по моему мнению, нужно было давно отключить связь и пропаганду. Это то, что нам мешает продвигаться дальше – именно пропаганда, которая расходится по ТВ, соцсети и мессенджеры. Нам именно в информационной войне нужно включиться больше.

ПН: Как вы считаете, почему казавшиеся пророссийскими деятели украинской политики, тот же Михаил Добкин, например, встали на сторону украинских националистов?

Дмитрий: Добкина можно понять – он находится на территории Украины и, если посмотреть, что происходит с обычными людьми, что творит СБУ, что творят нацбатальоны, думаю, можно понять эти действия. Скорее всего, они опасаются за свою жизнь. Хотя, с другой стороны, такие, как Добкин, могли запросто уехать оттуда и остаться при своей позиции. Но, поскольку он находится там, в окружении нацистов, осуждать его не стоит.

Ярослав:  Если проследить за украинскими политиками, то они очень давно научились хорошо переобуваться. Я думаю, что Добкин просто не верит в то, что Харьков будет наш, у него там находятся свои активы, и он не хочет ими рисковать. А когда Харьков будет наш, он точно так же переобуется. Но он себя уже показал, и люди это запомнят.

ПН: Как считаете, окопавшиеся националисты могут готовить Харькову судьбу Мариуполя?

Ярослав: Очень не хотелось бы, чтобы Харьков повторил судьбу Мариуполя – это более крупный город и по населению, и по застройке. Но все идет к тому, что судьба Мариуполя может повториться. Как бы ни было, в Харькове живут наши люди, и если проследить по украинским соцсетям, то там совсем другую картинку показывают. Сейчас СБУ задержали русского патриота Олега Новикова, который не сбежал из города и все говорил открыто. Таких людей там много, я бы даже сказал, что их большинство. Да, некоторые люди там запутаны – пропаганда играет свою роль.

Дмитрий: Если бояться того, что с Харьковом произойдет то же самое, что с Мариуполем, если расценивать, что нужно там сохранить дома и тому подобное, то у нас под боком всегда будет находиться враг, который всегда будет желать нам смерти. Единственное, что важно – это сохранить жизни мирных жителей, а все остальные разрушения и тому подобное можно будет отстроить.

ПН: Чем сейчас можно помочь жителям освобожденных территорий?

Ярослав:  Главная задача – наладить поставки основных групп товаров, не нужно ничего заоблачного – поставки продуктов, бензина и лекарств. То, что мы еще видим – есть некоторые производства, работа которых была заморожена, а их собственники уехали на Украину. Мы ведем переговоры, чтобы их разморозить – людям надо где-то работать и что-то есть.

Дмитрий Мы наладили более-менее связь с администрацией, но есть ряд вопросов – МЧС, полиция, налоговая, ЖКХ. Они готовы работать, но вопрос зарплат – они сейчас в отпуске, получают зарплаты от Украины. Как только они начнут работать с нами, они перестанут получать оплату от Украины и у них есть вопрос – кто будет платить зарплату. Вопрос с поставками товаров можно наладить, но чем люди будут рассчитываться, где брать деньги? В ближайшее время возникнет вопрос с электроэнергией. Купянск могут отключить со стороны Украины, потому что есть задолженность перед Харьковом. Уже отключили лифты. И вопрос мобильной связи – Украина глушит интернет, связь, чтобы люди не получали информацию.

ПН: Где, по вашему, должна закончиться спецоперация и будет подписан мирный договор?

Дмитрий: Спецоперация должна закончиться с выходом на границы Украины. Но нужно проводить полную денацификацию и демилитаризацию полностью всей территории Украины, поскольку это наш сосед. Оставлять каких-то врагов, недоброжелателей, которые будут постоянно гадить и вредить в пределах границ нельзя. Дальше, после освобождения, путем референдума – захотят они оставаться в Российской Федерации или захотят отделиться – это их вопрос. Но освобождать и очищать Украину нужно полностью по все ее границы.

Ярослав: Это наше общее мнение…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.