Балканское расширение НАТО может сыграть на руку России

Олег Кравцов.  
24.03.2020 10:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4571
 
Балканы, НАТО, Политика, Россия, Сербия


Вступлением Северной Македонии и Черногории в НАТО может стать импульсом для наращивания связей между Москвой и Белградом.

Такое мнение в комментарии «Известиям» высказал старший научный сотрудник института славяноведения РАН Петр Искандеров.

Вступлением Северной Македонии и Черногории в НАТО может стать импульсом для наращивания связей между...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Североатлантическому блоку в нынешних условиях надо продемонстрировать, что он расширяется, усиливает контроль над таким стратегически важным районом, как Балканы. Особенно учитывая финансовые споры, которые активизировались в последние два года между США и европейскими членами НАТО.

Балканы важны еще и тем, что из этого региона можно контролировать район Восточного Средиземноморья и Ближний Восток, в частности Турцию, Иран, Сирию. НАТО выгодно, если все Балканы в том или ином виде войдут в ее состав. И там можно будет размещать объекты логистики, базы, военно-технические мощности, радарные установки», – отметил эксперт.

По его словам, нынешнее расширение НАТО через Северную Македонию не представляет непосредственной угрозы российским интересам.

«Главным военно-техническим партнером России на Балканах является Сербия. Прием Черногории и Северной Македонии может стать своеобразным импульсом для Белграда и Москвы наращивать сотрудничество, чтобы помочь сербскому руководству восстановить военно-технический паритет», – сказал Искандеров.

А по словам ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Сергея Уткина, в сложившейся ситуации могут быть плюсы для России.

«Российская позиция к расширению НАТО, как известно, негативная. Однако с приемом еще большего количества стран альянс становится всё менее гибким и управляемым, менее обороноспособным. Из-за расширения военно-политический блок сталкивается с внутренним дисбалансом, это может сделать его менее способным к консолидированным действиям.

В ЕС, например, уже давно идет дискуссия об усталости от расширения. 30 стран в НАТО — это настоящее бремя для любой бюрократической структуры. В регионе много проблем, которые могут быть принципиальны для Северной Македонии, а это может негативно сказаться на сплоченности в рядах НАТО», – полагает Уткин.

Читайте по теме: Удавка для сербов: Северная Македония присоединилась к НАТО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.